Федеральный политолог назвал опасными для власти выборы в Омский горсовет

0 views

Федеральный политолог назвал опасными для власти выборы в Омский горсовет

По мнению Дмитрия Орлова, из-за протестного потенциала в Омске и других городах местные власти будут активно продвигать тему благоустройства.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило доклад, в котором говорится о том, что в семи областных центрах ожидаются конкурентные выборы и праймериз «Единой России» в будущем году. Среди них и Омск.

— В Единый день голосования в сентябре 2022 года ожидается высокая конкуренция на местных выборах в ряде регионов, — заявил URA.RU глава агентства Дмитрий Орлов. — Вероятно, это Москва, а также Барнаул (Алтайский край), Киров (Кировская область), Владивосток (Приморский край), Омск (Омская область), Ярославль (Ярославская область) и Тверь (Тверская область). Там же стоит ожидать и конкурентных праймериз [внутрипартийные выборы кандидатов] ЕР. Это связано с довольно ощутимым протестным потенциалом в данных городах.

По словам политолога, чтобы как-то завоевать доверие граждан, «Единая Россия» может начать активно работать с местной повесткой, к примеру, вовлекать жителей этих городов в обсуждение благоустройства, а общественников — в контроль за качеством выполненных работ. Также власти, возможно, будут делать упор на строительство и реконструкцию социальных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напомним, что в следующем году пройдут выборы в Омский городской Совет. Если брать итоги прошедших выборов в Законодательное Собрание и Госдуму, то можно предположить, что у оппозиции хорошие шансы на успех.