Омскую область «обошли» с федеральным кредитом на достройку метро

0 views

Новосибирску, Челябинску и Нижнему Новгороду повезло больше.

Омская область в ближайшее время, скорее всего, не получит федерального кредита на достройку метро в Омске. Средства на эти цели выделят трем другим городам-миллионникам, безуспешно пытающимся достроить свои «подземки» уже десятки лет.

В ходе оперативного совещания премьер-министра России Михаила Мишустина с вице-премьерами зампред правительства Марат Хуснуллин уведомил о том, что рассматривается порядок распределения первых 500 млрд рублей в виде инфраструктурных бюджетных кредитов. Эти средства будут предоставляться при одном условии: на каждый рубль должно быть вложено не менее рубля из привлеченных внебюджетных источников.

Как подчеркнул Хуснуллин, «часть регионов вложилась в старые проекты, много лет (по 10–15 лет) не реализуемые. Это достройка метро в крупнейших городах, о чём мы неоднократно докладывали президенту страны и вам на совещаниях. Это сегодня и Нижний Новгород, и Челябинск, и Красноярск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее сообщалось, что Омская область подавала заявку на получение льготного кредита в 13,8 млрд руб. для строительства аэропорта «Омск-Федоровка» — еще одного печально известного долгостроя.