«Контрольный удар» от Путина по офшорным компаниям

0 views

Удавка затянулась быстро, что не говори. Если вспомнить, то только в начале прошлого года Владимир Владимирович открыто объявил крестовый поход против офшоров и вывода капитала из страны.

В начале был пересмотр договоров об избежании двойного налогообложения с основными офшорами вроде Кипра, Нидерландов, Люксембурга. Потом добрались до Швейцарии, Гонконга и других.

С Нидерландами дошло даже до того, что с ними договор об избежании двойного налогообложения даже разорвали.

А сегодня Владимир Путин подписал ещё один закон:

Президент России Владимир Путин подписал закон, исключающий с 2023 года получение субсидий и бюджетных инвестиций российскими компаниями, 25% и более капитала которых принадлежит владельцам из офшоров. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ направлен на дальнейшее стимулирование деофшоризации в РФ. Сейчас на оказание господдержки в виде субсидий и бюджетных инвестиций не могут претендовать российские компании, которые на 50% и более прямо или косвенно принадлежат лицам, зарегистрированным в офшорах. Закон с 1 января 2023 года сокращает этот порог вдвое — до 25%, тем самым расширяя перечень компаний, которым не может оказываться такая поддержка.

Часть изначальных положений была смягчена: на год расширен переходный период, а также будет создан перечень предприятий, на которые по ряду причин положения этого закона распространяться не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какой будет эффект от этих нововведений? Пока точно сказать трудно, но по предварительным расчетам сотни миллиардов рублей будут оставаться в России. Ежегодно. Это десятки и десятки, если не сотни миллиардов дополнительных налогов в федеральный бюджет, которые в подавляющей части тратятся на социальное обеспечение населения страны.