Психику россиян начнут изучать по постам в соцсетях

0 views

Психику россиян начнут изучать по постам в соцсетях Omskinform.ru В России готовится исследование об использовании искусственного интеллекта для психологической диагностики по социальным сетям. В документации тендера идет речь о технологии изучения цифровых следов при помощи искусственного интеллекта, которая позволит прогнозировать поведение людей без психологического тестирования, требующего добровольного согласия. Соцсети, накапливающие данные об интересах и увлечениях, являются перспективным источником для сбора данных.

Новую технологию диагностики планируют применять, в частности, для оценки состояния лиц, принимающих государственные решения — и не только. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на генерального заказчика, проект нацелен, в том числе, на выявление случаев разжигания национальной розни, формирования групп смерти, вербовки в террористические организации.

Между тем, по мнению некоторых экспертов, массовая психологическая диагностика по профилям в соцсетях может противоречить законодательству о персональных данных. Такой точки зрения, в частности, придерживается преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов. Он отмечает, что такое использование данных нарушает права и интересы граждан на тайну частной жизни.