Супернаглость, это когда Молдова, состоя в Договоре об ассоциации с ЕС, просит свободного доступа своей продукции в Россию

1 views

Как только к власти в Молдавии пришла Санду и объявила курс на сближение с Европой российский рынок для продукции из Молдавии автоматически закрылся.

Из за ассоциации с ЕС Россия была вынуждена ввести таможенные пошлины на молдавские товары и они стали неконкурентоспособными. В результате, товары из Молдавии везти в ЕАЭС теперь уже нет возможности .

За то европейцы с радостью осваивают рынок Молдавии . Согласно договору об Ассоциации с ЕС Молдова приняла на себя обязательства по поэтапному обнулению таможенных пошлин на товары из Евросоюза.

Таким образом если брать статистику прошлых лет , то по сравнению с 2013 годом европейский импорт свинины в 2018 году вырос в 1,6 раза: до 12,8 миллиона долларов; мяса птицы — в 2 раза: до 7,8 миллиона долларов; молочной продукции — в 1,4 раза: до 23,8 миллиона долларов; семян кукурузы — в 2,3 раза: до 11,7 миллиона долларов; семян подсолнечника — в 3,5 раза: до 23,5 миллиона долларов; сахара — в 3,5 раза: до 5,4 миллиона долларов; пива — в 4,5 раза: до 6,7 миллиона долларов.

Теперь на 90% наименований товаров были обнулены импортные пошлины. А на оставшиеся 10% Молдавия обязалась их аннулировать равными долями, начиная с этой же даты по трем группам: в течение трех, пяти и десяти лет.

В результате, к концу 2021 года экономика страны просто разрушена , если , что и производится , то это некуда везти . Санду которая открыто проигнорировала возможности сотрудничать с РФ и полностью переориентировалась на Запад теперь «кусает локти».

Но теперь Санду решила пойти нахрапом на Москву , заявив о том, что статус Молдовы как страны-наблюдателя в ЕАЭС является спорным и не до конца оформлен,но для Молдовы необходимо экономическое сотрудничество с Россией.

Мы не видим преград и считаем, что у нас должен быть свободный доступ экспорта в Россию. По этому вопросу будет работать межправительственная комиссия, я надеюсь, что он будет решен, — заявила Майя Санду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Однако по последним действиям Санду (поездка на форум в Киев «Крымская платформа», русофобские высказывания в адрес РФ) ставят крест на на восстановление экономического сотрудничества с Россией.