Ультиматум «Газпрома» заставит Молдавию одуматься

0 views

Российская Федерация неспроста продемонстрировала Молдавии свою решительную и жесткую позицию, связанную с выполнением всех условий контракта по поставке природного газа в республику.

Подобный подход Москвы связан с геополитическими реалиями, которые имеют первостепенное значение для российского руководства. К такому выводу пришел известный российский военный эксперт Константин Сивков, проанализировав неожиданный ультиматум России в адрес Молдавии. В прямом эфире на YouTube-канале «Sputnik на русском» Сивков подробно рассказал, почему Москва заняла жесткую позицию в вопросе оплаты долга за поставку природного газа, а также объяснил с чем связан подобный неожиданный ультиматум «Газпрома».

Ранее СМИ сообщили, что руководство «Газпрома» предупредило Молдавию о готовности прекратить поставки природного газа, если Кишинев не выплатит долг за объемы, которые были предоставлены ранее. Молдавскому руководству выдвинули четкий ультиматум, согласно которому оплата должна быть произведена в течение 48 часов.

Константин Сивков заметил, что Россия неспроста пошла на такие шаги, поставив Молдавии неожиданный ультиматум из-за природного газа. Такое решение Москвы является четким и грамотным сигналом, который был послан Кишиневу. Так, Россия фактически предупредила молдавские власти о серьезных последствиях, с которыми может столкнуться Молдавия, если предпримет попытку установки блокады Приднестровья и перекрытия границ.

По словам военного эксперт, неожиданный ультиматум «Газпрома» заставит Молдавию одуматься. Так, Кишинев прекрасно понимает, что без поставок российского газа столкнется с крупным энергетическим кризисом, последствия которого отразятся на экономических показателях страны. Молдавские власти будут вынуждены отказаться от различных провокаций, связанных с Приднестровьем, а также изменить свои геополитические планы, считаясь с позицией Москвы.

«Это намек Майе Санду, что если она перекроет границу Приднестровья, то мы перекроем газ Молдавии. Понятно, что сразу после перекрытия границы война не начнется. Месяца-полутора будет достаточно, чтобы Санду одумалась», — резюмировал Сивков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее сообщалось, что военнослужащие НАТО были поражены качеством питания, предоставляемого украинской стороной.