Новогодняя гирлянда стала причиной пожара в омском офисном центре Festival City

0 views

Возгорание произошло в фотостудии «Высота» на 16 этаже.

Сотрудники МЧС провели процедуру дознания и выяснили, что причиной пожара стали электрические удлинители и ёлочные новогодние гирлянды.
«В результате проведённых работ на месте происшествия установлено, что очаг пожара расположен в левом дальнем углу по входу в зал для съёмок фотостудии. После проведения процедуры дознания, со слов работников студии установлено, что перед пожаром в фотостудии был включен парогенератор через два бытовых электрических удлинителя. При этом первый удлинитель был запитан в штепсельную розетку, находящуюся за передвижной искусственной ёлкой, а далее в него запитаны гирлянды и удлинитель парогенератора. После включения парогенератора за ёлкой произошёл хлопок и воспламенение», — рассказал замначальника управления МЧС России по Омской области Игорь Юров.
Сотрудница фотостудии заметила огонь и выдернула за провод удлинитель парогенератора, затем выбежала из зала.
Дознаватели планируют провести дополнительную проверку изъятых объектов. Главное управление МЧС всем напоминает, что не только нужно следить за состоянием электроприборов, но не перегружать электросеть.
Напомним, пожар произошёл 25 ноября, в 9:09 на улице 70 лет Октября. Было эвакуировано 800 человек, в тушении участвовали 13 единиц техники и 50 человек личного состава. В 9:31 пожар локализовали, его площадь составила 10 квадратных метров. В 9:35 открытое возгорание ликвидировали. В пресс-службе облпрокуратуры сообщили, что ведомство организовало проверку.