Музыканты Омского симфонического оркестра выступят на Санкт-Петербургском культурном форуме

0 views

Такое предложение артистам сегодня сделал пианист Денис Мацуев на встрече попечительского Совета Филармонии.

В рамках фестиваля региональные коллективы играют на уникальных площадках — в столичном «Зарядье» и Концертном зале Мариинского театра. Планируется, что омские музыканты смогут продемонстрировать своё мастерство в ноябре 2022 года.
«Очень хочу помогать Филармонии и оркестру, потому что для меня это очень важно, чтобы мои родные сибирские коллективы были, что называется в тонусе. И были выездными. Это очень очень важно, я этим занимаюсь уже многие годы. Это очень важно для коллектива быть востребованным, знать что тебя ждут, что ты выезжаешь на гастроли. Это совершенно другой драйв идёт у музыкантов», — поделился Денис Мацуев.
В свою очередь глава региона Александр Бурков поблагодарил народного артиста за предложение и за поддержку молодого поколения исполнителей фонда «Новые имена». Также губернатор отметил, что прошлый год, как и 2021-й, стали знаковыми для музыкантов. 80 лет исполнилось филармонии, 70 — Омскому русскому народному хору, а в декабре 55-летие будет праздновать и симфонический оркестр. Отдельно остановился Александр Бурков и на работе творческих коллективов в период пандемии. Артисты выступали перед медработниками «красных» зон. Для врачей музыканты давали концерты под открытым небом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Прошлый год пандемийный был очень тяжёлым для Омской Филармонии. И невзирая ни на что, я считаю, руководству удалось сохранить наши творческие коллективы. Сохранить те масштабные творческие постановки, которые любят омичи. И в тот период, когда наши артисты не смогли выходить на сцену, они вышли на просторы интернета: проводили онайн концерты», — отметил губернатор Омской области.