В Омской области перевыполнен план по воспроизводству лесов

0 views

Работы по воспроизводству лесов выполнены на площади более 6,6 тыс. га при плане 5 тыс. гектаров. Содействие естественному возобновлению леса — сохранение жизнеспособного подроста и уход за ним, минерализация почвы — произведено на площади 5,5 тыс. гектаров – это 138% от запланированного.

Реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» обсудили на круглом столе «Туристический потенциал Омской области: состояние и перспективы развития», который прошел в рамках Второго Молодежного Арктического форума «Омск как транспортно-логистический узел Северного морского пути и Великого шелкового пути».

Начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов ГУЛХ Инна Вдовина, рассказала, что работы по воспроизводству лесов выполнены на площади более 6,6 тыс. га при плане 5 тыс. га. На 5,5 тыс. га произведено содействие естественному возобновлению леса: сохранение жизнеспособного подроста и уход за ним, минерализация почвы – это 138% от запланированного. Еще на 852 га лесоводы провели искусственное лесовосстановление (сеянцы высаживали там, где раньше уже был лес, — на местах вырубок и гарей). Лесоразведение – высаживание деревьев на участках, ранее не занятых лесом, — выполнено на площади около 300 га, что тоже несколько превышает планы.

Агротехнический уход за лесными культурами произведен на площади почти 3,9 тыс. га, подготовка почвы – на 1,1 тыс. га. Семена лесных растений для посева заготовлены и приобретены лесхозами в полном объеме – 204 кг.

«Дополнительный показатель «Количество выращенного посадочного материала лесных растений на территории лесных питомников Омской области» составляет 4,9 млн шт. при плане 2,8 млн шт., — добавила Инна Вдовина. — Это свидетельствует об обеспеченности весенних лесокультурных работ собственным посадочным материалом».

На работы по лесовосстановлению в 2021 году из федерального бюджета Главному управлению выделено 28,7 млн рублей. Еще порядка 75 млн выделено на приобретение техники и оборудования для ведения работ по воспроизводству лесов и для борьбы с лесными пожарами. Практически все, что было запланировано (а это 19 единиц техники и 283 единицы оборудования), уже поставлено в специализированные автономные учреждения Омской области – лесхозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Важность работы лесоводов еще раз подчеркнул на форуме председатель Общественного совета при ГУЛХ Анатолий Соловьев: «Самый важный принцип в жизни людей и деревьев – это взаимная поддержка и сотрудничество». «Считаем, что лес и вы – это невероятно устойчивое, неразделимое содружество», — добавил он, обратившись к представителям Главного управления лесного хозяйства.