В Омске открылась выставка Банка России «Драгоценный мир живой природы»

0 views

Омичи смогут увидеть фотографии памятных монет с изображениями редких животных в ОмГУ имени Достоевского Как сообщают в пресс-службе отделения Банка России по Омской области, на выставке «Драгоценный мир живой природы» представлены монеты с изображениями редких представителей фауны. Она открылась в фойе корпуса экономического факультета Омского государственного университета имени Достоевского. Экспозиция будет работать до 31 декабря.

«Животных изображают на монетах уже несколько тысяч лет. В Античности это были звери и птицы, олицетворяющие богов-покровителей. В средневековой Европе изображения животных служили геральдическими символами. Сегодня Банк России, располагая на монетах образы исчезающих животных, в первую очередь старается призвать граждан к защите природного многообразия», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением Омск Банка России Илья Плиндер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Драгоценный мир живой природы» отправилась по России ещё в сентябре, её покажут в 100 городах страны. К слову, Банк России почти 30 лет выпускает памятные монеты, которые посвящены фауне нашей страны. Корректность изображений оценивают профессиональные зоологи. В серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир» входят больше 150 монет.