Россиян призвали тщательно проверить здоровье после коронавируса

1 views

Россиян призвали тщательно проверить здоровье после коронавируса

Стало известно, как нужно проверить организм после перенесенного коронавируса. Важно убедиться, что болезнь прошла без тяжелых последствий.

После перенесенного коронавируса нужно прежде всего проверить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для этого нужно оценить переносимость физической нагрузки. Об этом агентству «Прайм» рассказала представитель Центра изучения постковидного синдрома СПбГУ Варвара Рябкова. Один из способов – тест шестиминутной ходьбы, который можно сделать и самостоятельно.

— Задача — пройти как можно большую дистанцию за 6 минут в собственном темпе. Если за положенное время человек проходит менее 550 метров, это свидетельствует о нарушении работы сердца или легких, — рассказала Варвара Рябкова.

Также следует в течение трех недель провести домашний мониторинг артериального давления, измеряя его утром и вечером и записывая показатели. Если давление поднимается выше 140/90, рекомендуется обратиться к врачу.

Еще один тест – пробы на задержку дыхания. В здоровом состоянии человек способен задержать дыхание после глубокого вдоха более чем на 30 секунд, после глубокого выдоха – более чем на 20 секунд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Для переболевших проводится углубленная диспансеризация, в рамках которой, в частности, оценивают лабораторные показатели. Это общий анализ крови и мочи, оценка состояния печени (АСТ, АЛТ), почек (креатинин) и др. Для полноценной диагностики после перенесенного COVID-19 важно своевременно обратиться к врачу.