Польша готова приостановить поставки газа по Ямальскому газопроводу

0 views

— Польша готова к сценарию приостановки поставок газа Беларусью по ямальскому газопроводу, — сообщает RMF FM после интервью с представителем польской «Gaz-System». — На прошлой неделе Александр Лукашенко пригрозил перекрыть кран в случае ужесточения западных санкций, объявленных в связи с миграционным кризисом на нашей восточной границе, — сообщает радиостанция.

— Во-первых, у нас сейчас есть полноценные газовые хранилища, а это значит, что мы находимся в гораздо лучшем положении, чем некоторые страны Западной Европы. Во-вторых, у нас также есть эффективно действующий и расширенный терминал СПГ в Свиноуйсьце, который позволяет нам получать газ практически из любой точки мира, — сообщает Gaz-System.

Реверс из Германии

«Gaz-System» подчеркивает, что часть потребностей отечественных заказчиков мы покрываем за счет собственной добычи. Она также указывает, что у нас есть возможность получить топливо из так называемого физического реверса из Германии, оно будет поступать к нам по трубе Ямал, но с запада. Компания также упоминает так называемые интерконнекторы, это соединения с системами Украины, Германии и Чехии, через которые мы также можем получать газ в экстренных случаях.

Лукашенко угрожает

Лукашенко в четверг пригрозил, что Беларусь может перекрыть транзит газа через свою территорию в ответ на санкции ЕС. Он предупредил, что в случае введения «неприемлемых» санкций Беларусь отреагирует. — Нас слишком пугают этим пятым пакетом (санкции — ППА). (…) Польша пугает нас тем, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте, меньше беглецов будет туда двигаться, — сказал Лукашенко.

— А если мы закроем транзит газа через Беларусь? Он не пройдет через Украину: там закрыта граница с Россией. Также нет маршрутов через Прибалтику. Если мы закроемся для поляков, для немцев, что тогда будет? — спросил он. Лукашенко также указал, что газопровод Ямал-Европа проходит по территории Беларуси, по которой в последнее время объемы газа, транспортируемого из России, уменьшились. — Мы греем Европу, а нам до сих пор угрожают закрыть границу. Что, если мы отключим газ? Поэтому я бы посоветовал польскому руководству, литовцам и прочим безумцам сначала подумать, прежде чем что-то говорить, — добавил он.

— Газопровод Ямал-Европа на территории Беларуси принадлежит российскому «Газпрому», как и белорусская газотранспортная система (распределяющая газ внутри страны), которую Россия купила у белорусских властей в 2007-2011 годах за 5 миллиардов долларов, напоминает агентство Interfax.by.

В настоящее время Белорусская газотранспортная система и белорусский участок газопровода Ямал-Европа контролируются компанией «Газпром трансгаз Беларуси», принадлежащей «Газпрому».

Новый инструмент гибридной атаки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Еврокомиссия считает, что возможное прерывание потока газа через Беларусь в Евросоюз станет новым инструментом гибридной атаки.