Кому досталась недвижимость от омских застройщиков Суслова и Передельского?

0 views

Или как проворачивали махинации с жилыми домами.

Как сообщал БК55, в конце августа 2021 года Кировский районный суд Омска одобрил возобновление следственных действий по уголовному делу о хищении средств дольщиков ООО «Красноярская промышленная компания». Общая сумма заявленного ущерба оценена в 98 млн рублей.

Само дело возбудили в 2017 году, но вскоре вдруг прекратили. Но спустя несколько лет выяснилось, что не все дольщики изначально были признаны потерпевшими, поэтому сумма заявленного ущерба может значительно вырасти, ведь клиентов осталось немало.

Строительство 16-этажного дома по адресу улица Кирова, 2, на 270 квартир и 4 нежилых помещения велось «Красноярской промышленной компанией» (КПК) по заказу ООО «ДомСтройОмск» (ДСО). Структуры являлись общими активами предпринимателей Суслова и Передельского.

Здание обещали сдать еще в 2016 году, затем часто откладывали, но вскоре новой датой было назначено 31 августа 2020 года.

Похожая история произошла с проектом КПК, ЖК «Квартал романтиков» (ЖК «Весна»). Здесь, в частности, деньги дольщиков собирались под обещание возвести 17-этажный жилой дом на 185 квартир на Перелета, 2 и 17-этажный дом на 353 квартиры по улице Перелета, 27 д. 1.

Согласно подсчетам «СуперОмска», основанным на данных Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, застройщик не закрыл свои обязательства по 808 квартирам в МКД общей площадью порядка 27,9 тыс. квадратных метров.

Финансированием работ по завершению объектов занялся Фонд, когда как Суслов и Передельский, судя по всему, занимались другими делами. Об этом заставляют задуматься выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН.

Так, после сбора средств ДСО переехал в Крым. Причем, как выяснили в налоговой, новый адрес компании в городе Симферополе оказался недостоверным.

«Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)», — говорится в выписке ЕГРЮЛ.

Сейчас ДСО проходит процедуру банкротства, при этом, по данным ФНС, компания не только отсутствует по юридическому адресу, но и не имеет собственного капитала. Так что сложно даже представить, что с этого юрлица по суду смогут взыскать что-либо.

Денег с дольщиков собрали немало. К примеру, в проектной декларации от 2018 года по дому у Кирова говорится, что планируемая стоимость строительства высотки достигает 390 млн рублей.

Процедуру банкротства проходит и КПК. Причем Суслов и Передельский уже не являются совладельцами КПК, а в соучредителях не имеющего собственного капитала ДСО остался один Передельский.

Как вскрыло журналистское расследование, предприниматели обзаводились недвижимостью в Омске и Сочи. Накопление недвижимости под своей фамилией — вполне нормальная практика при наличии должного объема денег, но перспектива отчуждения имущества вынуждает искать другие пути сохранения активов.

Например, передача своих активов доверенному лицу, что защищает накопленное от претензии третьих лиц. Ведь потенциально имущество, если будут соответствующие судебные решения, может пойти с молотка для расчета с кредиторами, в том числе дольщиками.

Согласно имеющимся выпискам из ЕГРН, в числе обладателей имущества числится Александр Завьялов. Бывший совладелец «ДомСтройОмска» и агентства недвижимости «Домск», в котором соучредителями выступали Алексей Суслов, Дмитрий и Елена Передельские. Согласно данным выписок, он является собственником зданий и сооружений по улице Труда, 42. Причем около пяти объектов перешли в его владения сразу в один день 12 сентября 2012 года.

Еще одно здание на Труда, 42, прежде чем поступило в собственность Завьялова в конце ноября 2013 года, за несколько месяцев прошло через цепочку из нескольких владельцев. Поочередно оно принадлежало Александру Передельскому (дата регистрации права в ЕГРН 22 августа 2011 года), затем еще одному предполагаемому компаньону бизнесменов Сергею Мамулину (16 ноября 2011 года) и Алексею Суслову (24 января 2012 года).

На Завьялова оформили множество помещений во введенном «ДомСтройОмском» домах по Малиновского, 19. Причем их собственником он стал в один день — 28 марта 2014 года (помещения №?2П, 3П, 4П, и 6П). Затем по прошествии времени они перепродавались третьим лицам. Одну из квартир в том же доме зарегистрировали на само ДСО 24 июля 2015 года, а 23 мая 2016 года владельцем стал Завьялов.

Квартира в доме по ул. Б. Хмельницкого, 38/2, с 25 марта 2015 года также была в собственности самого ДСО. Уже 2 июня того же года по договору купли-продажи (вероятно, формальному) она перешла к Суслову, а 29 декабря 2016 года — к Завьялову, и впоследствии была была реализована.

Даты сделок наводят на определенный вывод. Ведь именно в конце 2016 года, когда был намечен первоначальный срок сдачи жилья, ДСО спешно начинает «рубить концы» и перерегистрируется в Симферополь.

Второй участник — Татьяна Тарасенко, соучредитель нескольких юридических лиц, предположительно, бухгалтер в бизнесе Передельского и Суслова.

Наряду с Тарасенко Суслов выступал соучредителем одних и тех же компаний — так, это ООО «Велес», где ему принадлежит 99,9%, «Ламинпак» (до 2019 года — 100%), «ЦКБ» (до 2013 года — 75%). В конце мая — начале июня 2016 года Передельский за несколько дней приобретает сразу три квартиры по ул. Кирова, 51, а меньше через месяц хозяином всех квартир по договору купли-продажи становится Тарасенко. И опять же — все сделки проводятся незадолго до обнажения проблем «ДомСтройОмска».

А 24 ноября 2020 года — меньше чем за месяц до признания «Краспромкома» банкротом, Тарасенко в один день получает сразу две квартиры по проспекту Карла Маркса, 8 и Ленина, 51. Объекты достались от некой Ирины Русановой. Последняя выступает владельцем ООО «Спецпром», генеральным директором которого является Алексей Суслов.

Дальнейшие исследования выводят на еще более интересную персону. Согласно сведениям из Росреестра, Алексей Суслов передал часть имущества некой Анне Украинец. В том числе помещение территории 12-го корпуса бывшего «Электроточрибора» по Маркса, 18 и квартиру на Лермонтова, 24.

В другой квартире по улице Красный Путь, 103 (микрорайон «Серебряный берег»), помимо Анны Украинец, зарегистрированы три человека с фамилией «Суслова» и отчеством «Алексеевна» и еще одна девушка с фамилией Украинец. Квартира приобретена в марте 2017 года.

Мы не знаем и не станем утверждать о степени их родства, но кто может быть более доверенным «активодержателем», чем верная спутница жизни?

Кроме того, Анне Украинец принадлежит квартира в Симферополе и доля в элитном гаражном массиве по ул. Чкалова, 31, к. 1 (ГСК «Луч-63»). Судя по выписке из ЕГРН, гаражи в нем приобретают весьма состоятельные люди. Так, в числе владельцев в разные годы значатся персоны с известными в Омске фамилиями Любчич и Кипервар, полные тезки экс-директора «Омск-Пригорода» Равиля Бикбавова, бывшего директора «Красной звезды» Валерия Опенько и многие другие, — сообщает «Суперомск».

Складывается мнение, что на фоне перспективы включения в субсидиарную ответственность бизнесмены передали свои активы, что формально защитило недвижимость от передачи в пользу дольщиков и кредиторов.

С другой стороны, манипуляции с имуществом могут привлечь внимание профильных структур с подозрением на фиктивность собственников. А это, если версия подтвердится, уже чревато пополнением не только списка привлеченных к субсидиарной ответственности по долгам компаний, но и фигурантов возобновленного уголовного дела.