Омский депутат сделал прививку от ковида: в Госдуму начинают пускать по QR-кодам

0 views

Омский депутат сделал прививку от ковида: в Госдуму начинают пускать по QR-кодам

По словам Андрея Алехина, депутаты раз в неделю сдают ПЦР-тесты, чтобы пройти в здание Госдумы. Требование относится и к привившимся.

Госдума вводит QR-коды для допуска посетителей на заседания, сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина. Коды понадобятся представителям правительства РФ для прохода в зал пленарных заседаний и на заседания комитетов .

Как пояснил Володин, если у докладчика от правительства не будет QR-кода, то его не пустят на заседание, а кабмину будет предложено отправить в зал другого представителя.

По просьбе РИА «Омск-информ» нововведение прокомментировал депутат Госдумы от Омской области Андрей Алехин. Он подчеркнул, что пока новые правила распространяются только на членов правительства. Депутаты Госдумы каждую неделю сдают ПЦР-тесты.

– Эта мера введена для членов правительства, которые посещают комитеты и пленарные заседания в Госдуме. Депутатам для входа в здание нужен отрицательный ПЦР-тест. Я, например, делал его каждый понедельник. Проходят ПЦР-тесты в том числе и привитые депутаты. Если не прошел, то не допускаешься на заседания, – рассказал Алехин.

Тем не менее парламентарий уже вакцинировался от коронавируса.

– В прошлом году переболел ковидом, и у меня долгое время были антитела. Сегодня я сделал первый компонент прививки от коронавируса. Мне она нужна по медицинским показаниям, – сообщил депутат-коммунист.

Напомним, что правительство внесло в Госддуму законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Фракция КПРФ планирует голосовать против этих ограничений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Елена Ляхова