В Омскрй области стартовал юбилейный кинофестиваль «Сибирь»

6 views

Он проводится уже 15 лет и каждый раз, говорят организаторы, авторы удивляют.

Если начиналось всё с небольших по хронометражу лент со скромным бюджетом, сегодня — зрителям показывают картины, которые всерьез могут конкурировать с игровым кино. Сцены не уступают по масштабности, география съемок постоянно растет. Качество звука — на высоте. В этом году в программе — полсотни кинолент. Все удостоены профессиональных наград. Набор тем очень широкий — от истории о якутском отшельнике до спасении жителей глубинки кинематографом. К слову, о последнем в своей ленте расскажет наш земляк, режиссер Владимир Головнёв.

«Вот представьте себе: глухое село. И вдруг в нём появляется современный 3D-кинотеатр. Как кино меняет жизнь? Что происходит с людьми — вот это наблюдение. Мы взяли разные регионы России — север Республика Коми, недалеко от Воркуты, мы взяли недалеко от Москвы поселок Теплое и взяли Омскую область — Москаленки. И в каждом из этих поселков есть свои герои, которые так или иначе изменились благодаря тому, что пришло кино», — поделился режиссёр-документалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Своё слово скажут и режиссеры 12 канала. Лента «Образ времени. У войны не женское лицо» Светланы Веретенниковой вновь заставит зрителей прочувствовать всю горечь военной эпохи и гордость за тех, кто выстоял в битве. Отметим, лучшие фильмы нашей страны и зарубежья смогут увидеть и жители районов. Вообще же, за годы фестиваля конкурсное кино посмотрели больше 50 тысяч омских зрителей.