Помещения фотостудии «1901» в здании Пивзавода заняла супруга осуждённого банкира Мацелевича

0 views

Вопрос о надлежащем использовании памятника архитектуры пока не закрыт, проверка прокуратуры продолжается. Тем временем в помещения уже заехали новые «пользователи», а одно из окон здания оказалось полностью вынесено и теперь там зияет провал.

Получила развитие история, касающаяся объекта культурного наследия на улице Волочавеской — бывших винных складов XIX — XX веков, где в своё время размещались военный госпиталь и Пивзавод.

«Каждый вторник у нас планерка в «Дорогом удовольствии». Кто не знал, мы переехали в новое здание. Вот Наталия сидит работает. Наталия, как дела у вас?»
«Неплохо, Татьяна, неплохо».
Состоявшийся диалог опубликовала в Instagram Татьяна Мацелевич. В профиле о себе она указывает, что «спасает от долгов» и «защищает права», а также «балуется глянцем». Речь идёт об омском выпуске федерального издания «Дорогое удовольствие». В подписи к видео отмечен новый адрес редакции — Волочаевская, 9, здание Пивзавода. В Instagram журнала уже появился анонс некой beauty-фабрики, снятый в местных интерьерах.
Редактирует омский выпуск Наталия Сушко. В последнее время она упоминалась не в неоднозначных публикациях. Как сообщал «Новый Омск» и другие СМИ, коуч и астролог заявила о долгах Сушко, в комментариях подписались ещё несколько человек. В том числе упоминалось нарушение условий бартера: не все получили обещанные публикации в журнале в обмен на товары и услуги. В ответ Сушко не отрицала долги, но заверяла, что делает все, чтобы возвращать их хотя бы частями. Формально до арбитража претензии контрагентов и рекламодателей не дошли. В ЕГРЮЛ за Сушко также числятся два рекламных агентств и две уже ликвидированные компании.

Что касается Татьяны Мацелевич, то в июне она зарегистрировала ИП в области права, причем зарегистрировала повторно: в ЕГРИП сохранилась запись об аналогичном ИП, действовавшем с ноября 2012 года по апрель 2016. За это время омский арбитраж рассмотрел два иска к Мацелевич.

По данным суда, одно заявление в декабре 2015 года подала конкурсный управляющий Екатерина Пастухова, которая вела дело о банкротстве омского ООО «ТК «Фаворит-авто». Компания занималась торговлей автомобилями, в том числе через госзакупки. Управляющая оспаривала сделку между компанией и Мацелевич о перечислении последней 6,65 млн рублей. Однако после возобновления судопроизводства истец в суд не явилась и никак не дала о себе знать. В октябре 2016-го арбитраж оставил иск без рассмотрения. Второе заявление было подано в тот же день, что и первое, и тоже касалось взаимоотношений «Фаворит-авто», Мацелевич и 6,65 млн, но уже в контексте неосновательного обогащения. Второй иск был оставлен без рассмотрения в ноябре 2016-го по той же причине.

Также предпринимательница известна как супруга банкира Станислава Мацелевича. После нескольких лет следствия и суда было установлено, что он в составе ОПГ вёл незаконную банковскую деятельность на территории ряда регионов, обналичивая денежные средства «клиентов». Преступный доход составил более 200 млн рублей. Кроме того, подсудимые похитили средства, принадлежащие возглавляемому Мацелевичем ООО «Банк Сириус», на общую сумму более 580 млн рублей под видом кредитования юрлиц. У осуждённого бизнесмена арестовали замок с пушкой в Ачаире, катер и бронетранспортёр. На данный момент оба решения обжалуют в Омском областном суде.

Напомним, проблему сохранения здания Пивзавода, а также законности его использования подсветили публикации в соцсетях фотостудии «1901». Её создателями являются Игорь Толстов, Денис Клостер и Сергей Жирнов, рассказал первый из них «Омскрегиону». После того как студия более 4 лет размещалась в здании, её руководство решило заявить, что отношения с НКО «Патриотический союз» и ООО «Партнёр-сервис», с которыми подписывались документы, не совсем прозрачны. Поводом стало то, что Толстов решил выгодно продать студию, а учредитель «Партнер-сервиса» Андрей Парадеев сообщил о резком увеличении платы и новых претендентах на помещения студии (как раз из сферы beauty-бизнеса).

Дело в том, что, по условиям Росимущества, «Патриотический союз», получивший памятник архитектуры в безвозмездное пользование (то есть бесплатно и, по идее, для сохранения и восстановления), не может сдавать площади в аренду. Если подтвердится нарушение условий — договор может быть расторгнут.

При этом, как сообщал 12 канал, обследование показало, что за 5 лет «Патриотический союз» ничего не сделал в рамках охранных обязательств. Суд оштрафовал организацию на 50 тысяч рублей и обязал подготовить проект ремонтно-реставрационных работ. Попутно выяснилось, что ремонт, проведенный фотостудией, не проходил историко-культурную экспертизу, что также является нарушением закона об объектах культурного наследия.

«К нам никто никогда не обращался ни за согласованием проекта, ни за разрешением на проведение работ», — комментировали 12 каналу в управлении по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия областного минкульта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спор между фотостудией и Парадеевым дошёл до правоохранительных органов. Во-первых, студия заявила о самоуправстве и незаконном удержании её имущества в полицию. По данным 12 канала, в возбуждении дела было отказано. Во-вторых, проблема сохранения объекта культурного наследия получила общественный резонанс, областная прокуратура начала проверку. Она пока не окончена.