Ожидается мощный кэрри-трейд: хедж-фонды увеличили ставки на рубль до максимума за два месяца

0 views

Хедж-фонды в США третью неделю подряд наращивают ставки на рубль на фоне роста цен на нефть выше 70 долларов за баррель и ожиданий дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ РФ.

По итогам недели, завершившейся 24 августа, чистая позиция спекулянтов во фьючерсах и опционах на рубль достигла максимума с конца июня — 13,165 контрактов совокупным номинальным объемом 32,9 млрд рублей.

С начала месяца крупные спекулянты, торгующие контрактами на курс российской валюты в Чикаго, на 10% увеличили длинные позиции (ставки на рост) и 12% — сократили короткие (ставки на падение), следует из статистики Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

Традиционно неблагополучный август, исторически приносившей России катастрофы — от госпереворота до дефолта — на этот раз завершается для рубля одним из лучших результатов со времен распада СССР: курс доллара за месяц вырос всего на 0,2%, а евро снизился на такую же величину.

Данные CFTC подтверждают роль нерезидентов в крепких позициях рубля, для которого по-прежнему благоприятна «общая история снижения доллара и сохранения высоких цен на нефть», отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

По данным ЦБ, в июле иностранные инвесторы вложили 172 млрд рублей в покупку российского госдолга, а августе, по предварительным данным НРД, приток составил 154 млрд.

Валюта от нерезидентов течет на рынок с рекордной за полтора года скоростью. Но этим потокам противостоит локальный спрос на валюту, который подпитывают потребительский и инвестиционный импорт, отмечает Полевой.

Рынок ждет дальнейшего повышения ключевой ставки центробанка, которое еще больше увеличит привлекательность кэрри-трейд: на сентябрьском заседании с 6,5% она может подняться до 7%, отмечает аналитик «Финама» Алексей Ковалев.

Приток капитала в сырьевые валюты по-прежнему остается функцией от мягкой политики ФРС США, закачивающей в систему по 120 млрд долларов ежемесячно.

Выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла на прошлой неделе, где тот не стал называть сроки окончания QE и пообещал нулевые ставки даже после того, как «печатный станок» остановится, было «воспринято рынками как разрешение продолжать все в том же духе — скупать рисковые активы, как будто в обозримом будущем пир не прекратится», говорит Джон Харди, валютный стратег Saxo Bank.

В долгосрочной перспективе «уверенность ФРС может обернуться самонадеянностью», считает он.

Во-первых, Covid-19 может принести ещё немалый вред мировой фабрике в Азии; во-вторых, запасы многих ключевых видов продукции, от полупроводников до автомобилей, настолько истощены, что время на их восстановление может оказаться слишком долгим, что продолжит разгонять инфляцию; в третьих, сменилось  отношение к фискальному стимулированию: при каждом ослаблении экономики первым порывом будет подбросить в топку ещё немного дров, перечисляет Харди.

Перспектива развития пандемии остается неясной, и не исключено, что восстановление экономики начинает испытывать большие трудности, заключает эксперт.

Источник — Финанз.ру