Переговоры Си-Байден могут привести к широкому экономическому соглашению

0 views

Ежегодный экспорт Китая в Америку на 600 миллиардов долларов означает, что его ценовая стабильность является ключом к сдерживанию инфляции в США. Китайские государственные СМИ отметили, что среди членов кабинета министров, сопровождавших президента США Джо Байдена в понедельник вечером во время его видеосаммита с Си Цзиньпином, была самая громкая китайская голубка администрации, министр финансов Джанет Йеллен.

Бывший председатель ФРС считает, что снижение американских тарифов на импорт из Китая может снизить инфляцию, которая является самой большой экономической и политической головной болью администрации. По состоянию на октябрь США импортировали китайские товары из расчета 600 миллиардов долларов в год, что на 60% выше уровня октября 2018-го года до Covid-19. Странно говорить о холодной войне между США и Китаем, когда американская экономика во многом зависит от импорта из Китая.

Торговля между странами настолько обширна, что оказывает большое влияние на уровень цен в США. Йеллен сообщила агентству Рейтер 31 октября: — «Наш торговый представитель сказал, что мы рассмотрим дополнительное снижение тарифов. Мы хотим, чтобы Китай выполнил свои обязательства, взятые на себя в рамках Фазы 1, но стабилизация и, возможно, в конечном итоге взаимное снижение некоторых тарифов может стать желательным результатом».

Государственная китайская газета Global Times в своем освещении во вторник утром саммита Байден-Си озаглавила: — «Си и Байден начинают виртуальную встречу на фоне смягчающейся риторики США по поводу возможной отмены тарифов». Китайская газета отметила, что «на встрече также присутствуют высокопоставленные экономические чиновники с обеих сторон, предполагая, что торгово-экономические темы, вероятно, будут тщательно затронуты на встрече.

Global Times отметила «смягчающуюся риторику Вашингтона по поводу возможной отмены карательных тарифов на некоторые китайские товары и стремительный рост инфляции в США, заставивший ее потребителей и бизнес плакать». В сообщении процитировано мнение китайского эксперта о том, что «стабильные цены на экспортные товары Китая могут иметь решающее значение для США, чтобы поддерживать уровень инфляции на определенном уровне. Аналитики считают, что это может быть одной из основных причин, по которым Вашингтон посылает позитивные сигналы, чтобы создать хорошую атмосферу для встречи».

Не только тарифы США, введенные бывшим президентом Дональдом Трампом в 2018-м году, но и повышение курса китайской валюты увеличили стоимость китайского импорта в США. Импорт США из Китая составляет почти 30% промышленного ВВП Америки. На диаграмме ниже показан индекс цен на импорт в США из Китая (без учета влияния тарифов) по отношению к обменному курсу юаня к доллару США. Поскольку доллар упал по отношению к юаню в течение последних двух лет, импортные цены в Китае прекратили длительное падение и выросли вместе с валютой.

Переговоры Си-Байден могут привести к широкому экономическому соглашению

На протяжении большей части последних 20 лет падение цен на китайский экспорт в США сдерживало инфляцию для товарах длительного пользования. Смена этой тенденции в конце 2020-го года способствовала скачку инфляции на товары длительного пользования в США.

Переговоры Си-Байден могут привести к широкому экономическому соглашению

Валюта Китая выросла по отношению к доллару, когда саммит начался, и китайские акции выросли. Однако повышение курса юаня могло быть связано не столько с позитивными комментариями о саммите официальных лиц США и Китая, сколько со скачком инфляционных ожиданий в США.

Ожидаемая инфляция на горизонте 5 или 10 лет, измеренная на рынке казначейства, сейчас находится на самом высоком уровне с тех пор, как более 20 лет назад были введены ценные бумаги с защитой от инфляции. Курс же юаня неуклонно рос в течение последних полутора лет, поскольку инфляционные ожидания в США резко возросли. Приведенная ниже диаграмма разброса ожидаемой инфляции в США по отношению к обменному курсу юаня описывает знакомую S-образную кривую.

Переговоры Си-Байден могут привести к широкому экономическому соглашению

В течение многих лет Соединенные Штаты жаловались, что Китай держит свою валюту слишком дешевой, чтобы лучше продавать товары Соединенным Штатам. Проблема не в том, что китайские товары слишком дешевы; США пристрастились к импорту из Китая и не имеют производственных мощностей, чтобы заменить его. Проблема Америки в том, что рост юаня увеличивает стоимость товаров, которые она не может получить нигде, кроме Китая. Это дает Китаю значительные рычаги воздействия на администрацию Байдена, которая борется с волной народного гнева по поводу инфляции.

Одна из возможных сделок, которую Пекин и Вашингтон могли бы рассмотреть, будет включать в себя отмену тарифов США и обязательство Китая остановить рост юаня, то есть фактическое смягчение денежно-кредитной политики Китая для поддержки доллара. Вашингтону также нужен Китай, чтобы переработать свой огромный торговый профицит в американские активы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ДЭВИД П. ГОЛЬДМАН