Украина ведет переговоры о закупке СПГ из Катара через Польшу

0 views

Киев ведет переговоры о заключении контракта на поставку сжиженного газа с Qatargas. Поставки будут осуществляться через польский терминал СПГ в Свиноуйсьце и планируемый терминал FSRU в Гданьске.

— Мы работаем над прямым контрактом на поставку газа из Катара, импортируемого через польские порты. «Это непростые переговоры, но мы ведем их постоянно», — сказал Максим Немчинов, заместитель министра энергетики Украины.

Немчинов также указал, что есть планы по увеличению пропускной способности газопроводов на польско-украинской границе. — Текущая пропускная способность газопроводов на польско-украинской границе неудовлетворительна. Мы также работаем над увеличением этой мощности в ближайшем будущем и с тем, чтобы с этого направления можно было доставлять СПГ, — сказал он.

В начале ноября администрация президента Владимира Зеленского сообщила, что на полях климатического саммита COP26 президент Украины провел беседу с шейхом Катара Тами бин Хамад Аль Тани о подписании возможного газового контракта.