Если Россия договорится с Китаем о строительстве второго газопровода, то Европа останется без газа

1 views

В сравнении с СП-2 строительство «Силы Сибири – 2» и контакты с Китаем представляются просто идеальными. Стороны довольны исполнением проекта.

Сегодня ведутся переговоры и новой ветке газопровода, который пройдет через Монголию. Он должен получить название «Союз Восток».

Китаю газ нужен, но там пока не уверены им нужен именно российский газ. Китай сегодня, кроме России, покупает газ у США, сжиженный, у Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Но у всех этих поставщиков газ дороже, чем у «Газпрома». Это очень хорошо, но стоимость нового газопровода и сложность его строительства вносит свои коррективы. Китай пока сомневается, тем более, что после начала эксплуатации «Силы Сибири» прошло не так много времени.

Впрочем, по оценкам экспертов проект вероятнее всего состоится, так как в нем крайне заинтересована Монголия, она будет получать деньги за транзит, да и России он нужен – газопровод позволит подвести газ в те регионы, которые еще не газифицированы.

Если России и Китаю удастся договорится о новом газопроводе, об объемах поставок и, главное, о цене на газ, то Европа как рынок Россию перестанет интересовать. Китай уже сегодня готов покупать газа в несколько раз больше чем вся Европа вместе взятая.

Если Россия договорится с Китаем о строительстве второго газопровода, то Европа останется без газа

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Европе придется скорректировать свои отношения с Россией и «Газпромом», иначе велика вероятность того, что европейцы совсем останутся без газа.