Путин запустил экономическую интеграцию Донбасса с Россией, пока Кулеба в Европе требовал санкций

4 views

Пока глава МИД Украины Кулеба требует новых санкций против РФ, Путин подписал Указ о признании сертификатов товаров из ЛНР и ДНР. По информации издания «Polskie Radio», поляки организовали в Брюсселе встречу министров иностранных дел государств ЕС, в ходе которой Кулеба попросил ужесточить санкции против РФ. Встреча состоялась в Постоянном Представительстве при ЕС.

Ну и как же тут без НАТО. Кулеба на совместной пресс-конференции Йенсом Столтенбергом в Брюсселе заявил

«Украина всегда была и остается преданной миру, справедливости и безопасности в Европе. Мы готовы вместе защищать эти фундаментальные для Украины и евроатлантического сообщества принципы»

На Украине новость о помощи республикам Донбасс восприняли очень болезненно. Так издание «Главред» выдала статью с таким заголовком «Путин разразился ультиматумом Украине по Донбассу: хозяин Кремля признал в России товары ЛДНР». При чём тут ультиматум в статье так и не объясняли. Хотя их злобе есть прямое объяснение, торговля с украинским режимом стремится к нулю. А тут такое…

Главред подчеркнул, что теперь товары, произведённые в республиках, смогут принимать участие наравне с российскими производителями в государственных закупках. Учитывая размеры российского бюджета и предстоящих гигантских инфраструктурных проектах, это более чем заманчивое предложение.

Издание подчёркивает

«Обеспечение признания в России сертификатов на товары и услуги, которые выданы незаконными оккупационными администрациями «ДНР» и «ЛНР»

Предоставление товарам из «ЛДНР» доступа к государственным закупкам наравне с продукцией Российской Федерации

Ликвидацию квот на перемещение товаров из оккупированных районов Донбасса в Россию и наоборот (кроме отдельных видов товаров)»

Мне так кажется, что для европейцев это не стало большой новость. 12.11.2021 состоялась встреча в Париже в формате 2Х2 глав МИД и обороны двух стран. Так в т.ч. обсуждался и вопрос украинского кризиса.

Всё это для украинцев происходит на фоне надвигающегося энергетического кризиса. Как сообщил Интерфакс-Украины (15.11.2021), в стране катастрофически тают запасы угля для ТЭС

«По расчетам агентства «Интерфакс-Украина», за последнюю неделю запасы угля снизились на 21,1%, (на 101,3 тыс. тонн): если на утро 8 ноября 2021 года запасы на складах составляли 479,3 тыс. тонн, то к 15 ноября они снизились до 378 тыс. тонн.»

По сообщению украинских изданий запасы угля к началу отопительного сезона были меньше необходимого объёма в 4 раза. О дефиците антрацита для Луганской ТЭС, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко на пресс-конференции в Киев 09.11.2021

«…выразил надежду, что на государственном уровне удастся разблокировать вопрос импорта антрацита из РФ, отметив, что существующих на Луганской ТЭС запасов (63,6 тыс. тонн на 9 ноября — ИФ) хватит до 10-15 декабря.»

Напомню, что 01.11.2021 Россия официально объявила о прекращении поставок на Украину энергетических углей. По факту это был уголь из Донбасса. Украина уже несколько раз в ноябре запрашивала аварийную помощь из Белоруссии. Белорусская сторона так же заявила о прекращении коммерческих поставок электроэнергии с ноября этого года.

Россия больше не намерена ждать пока Европа приведёт украинский режим в чувство. Вся надежда пана Зе, что экономической блокадой он заставит народ Донбасса сдаться явно потерпел поражение. Указ Путина опубликован на официальном портале правовой информации РФ и вступит в действие с момента подписания 15.11.2021.

Очень хочется надеется, что украинский режим не пойдёт на ещё большее обострение в Донбассе. Может разум проснётся у Зеленского.

Вот что думает глава МИД РФ Лавров о Европе