Омскому фермеру Александру Майеру вынесли приговор за махинации в 5 млн рублей при банкротстве

4 views

Однако ему смягчили наказание благодаря переквалификации преступления.

Как стало известно, Черлакский районный суд вынес приговор в отношении 65-летнего фермера Александра Майера, который стал фигурантом уголовного дела о неправомерных действиях при банкротстве.

Напомним, Майер как глава крестьянского фермерского хозяйства получил широкую известность в 2015 году, когда его современные теплицы по выращиванию огурцов по израильской технологии посетил губернатор Виктор Назаров.

Тогда глава региона одобрил планы фермера построить еще одну теплицу и пообещал поддержать софинансированием в рамках одной из облпрограмм в сфере сельского хозяйства.

Однако в марте 2017 года в Арбитражный суд Омской области поступило заявление о признании предпринимателя банкротом. Уже в следующем году ввели процедуру конкурсного производства, в рамках которой реализовали имущество КФХ для последующего расчета с кредиторами.

Уже после признания предприятия банкротом его глава Майер обнаружил в банке счет на свое имя и стал периодически снимать с него деньги, не уведомляя об этом конкурсного управляющего.

На протяжении двух месяцев он получал в кассе от 100 до 350 тыс рублей, завладев в общей сложности суммой в 4,9 млн рублей. Этими средствами Майер распорядился по своему усмотрению, причинив конкурсному управляющему ущерб в крупном размере.

В ходе следствия фермер заявил о том, что он думал, что данный счет не участвует в деле о банкротстве.

На Майера завели уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ (Кража с банковского счета в особо крупном размере).

Однако суд пришел к выводу, что гособвинением была дана неверная юридическая оценка действиям подсудимого.

В результате суд вынес в отношении фермера обвинительный приговор, правда уже по ч. 1 ст. 195 УК РФ (Неправомерные действия при банкротстве, причинившие крупный ущерб), сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

В качестве наказания Александру Майеру назначили штраф в размере 300 тыс рублей.

Кроме того, в рамках заявленного иска мужчине предстоит возместить причиненный ущерб.

Отметим, предпринимателю удалось избежать более сурового наказания в связи с переквалификацией преступления. Если бы его признали виновным в краже в особо крупном размере, то наказанием могло бы стать лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.