Полицейские работают над раскрытием дистанционного мошенничества, совершенного при покупке щенка

0 views

В дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по городу Омску обратилась 42-летняя жительница Октябрьского округа с заявлением о мошеннических действиях. Сумма ущерба составила 55 000 рублей.

Женщина рассказала полицейским, что на одном из сайтов нашла объявление о продаже  Вельш-корги пемброк, который находится в г. Новосибирске и его стоимость составляет 35 000 рублей Списавшись с продавцом, Ангелиной, заявительница поинтересовалась почему цена в два раза ниже рыночной. Владелица пояснила, что цена низкая, так как ей срочно нужны деньги.

Ангелина предложила оформить доставку домашнего животного и создала заявку на сайте, пройдя по которой, нужно перевести в общей сложности 40 000 рублей. Щенка должны были доставить в течение суток. После перевода денежных средств продавец сообщила, что они до неё не дошли. Пытаясь вернуть деньги обратно, потерпевшая перешла по ссылке и потеряла ещё 15 000 рублей, лежащих на ее карте. После этого продавец перестала выходить на связь и удалила свое объявление. Осознав, что стала жертвой обмана, омичка обратилась в полицию.

Следователем отдела полиции № 6 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Сотрудники уголовного розыска проверяют движение денежных средств по счетам, проводят другие мероприятия, направленные на раскрытие преступления и установление лиц, его совершивших.

УМВД России по Омской области напоминает: будьте бдительны при покупке и продаже товаров посредством сети Интернет. Свяжитесь по телефону с продавцом или покупателем, договоритесь о встрече. Не осуществляйте предоплату за товар, не переводите денежные средства на счета неизвестных и малознакомых лиц. Если вы стали жертвой подобного преступления, обращайтесь в дежурную часть полиции вашего района, а также по номеру «02».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску