«У европейских стран не останется других вариантов, кроме как закупать газ у России», — Валентин Землянский

0 views

Через полгода Украина столкнется с результатами производственного кризиса, спровоцированного кризисом энергетики. Об этом в эфире телеканала «Первый казацкий» заявил эксперт рынка энергетики Валентин Землянский.

По мнению Земляного, высокие цены на газ делают нерентабельным ряд производств, из-за чего ключевые отрасли экономики ждет провал.

«Везде, давайте, пищевую промышленность — элеваторы, сушка зерна, экспорт. Какова себестоимость будет после того, как вы высушите зерно на элеваторе. Тепличники — то же самое теплицы, работающие на газу. Это только пищевая. Если мы с вами берем производство стройматериалов, химию не трогаем, цементная отрасль, считайте, ложится, 40%.

В химической отрасли удобрения, которые недополучат, соответственно недовнесут либо вынуждены будут закупать у страны-агрессора. Или у маленького сателлита. Я понимаю, что это через Прибалтику пойдет. Поэтому тоже вопрос — недовнесение удобрений, недопроизводство, выращивание урожая, с чем мы придем. Экономическая история интересна чем — лаг восемь месяцев. То есть, если в финансовом рынке лаг два-три месяца от момента действия до последствий, которые мы видим, то в большой экономике, которую мы видим на макроуровне — больше, от полугода до восьми месяцев, чтобы увидеть результат.

Провал с весны — закончится отопительный сезон, начнется провал по ключевым отраслям», — заявил Землянский.

Эксперт также подчеркнул, что у европейских стран, которые ведут антироссийскую политику, в конечном итоге не останется других вариантов, кроме как закупать газ у России:

«К сожалению, тех, кто не успел разыграть геополитическую карту, попасть в расклад, возвращаясь к Молдове, к Украине, если хотите, к Польше. Даже при всех ее громких заявлениях и антироссийской риторике, но энергетика и расчеты показывают, что не получается у них без российского газа, баланс не сводится, с учетом того потребления, которое они имеют. Значит, придется вести переговоры с Российской Федерацией».