Ревакцинироваться от ковида нужно каждые полгода — специалист

1 views

Ревакцинироваться от ковида нужно каждые полгода — специалист

Пока по стране гуляет очень опасный штамм «дельта», прививаться от ковида нужно каждые полгода. Об этом заявил разработчик «Спутника».

Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о сроках ревакцинации от ковида. По словам специалиста, полгода – это критический срок для ревакцинации. В условиях распространения очень заразного штамма «дельта» ревакцинироваться нужно каждые полгода, уверен Гинцбург.

— В методических рекомендациях Минздрава по вакцинации сказано, что раз в шесть месяцев в условиях сложной эпидобстановки надо ревакцинироваться. Я полностью это поддерживаю, ревакцинироваться «Спутником Лайт», с моей точки зрения, в ситуации появления нового штамма надо действительно раз в шесть месяцев. А будет какой-то другой штамм — тогда и посмотрим, если там будут какие-то новые свойства этого штамма, — цитирует Гинцбурга РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По словам специалиста, у человека через полгода понижается уровень антител на любой антиген, если он постоянно не сталкивается с чужеродным антигеном, поэтому обязательно нужна ревакцинация.