В Молдавии жители повторно заплатят за газ чтобы выплатить долги республики, хотя платили вовремя

0 views

Республики бывшего СССР, которые решили ощутить на себе «независимость», очень быстро поняли, что Европа их рассматривает лишь в качестве объекта для экспансии и освоения, а финансировать их экономику никто не собирается. Предположения политиков маленьких небогатых республик, что Европа сразу начнёт вливать деньги как это делала Россия — оказались весьма поспешными и завышенными.

Россия длительное время оплачивала молдавскую экономику, но деньги там всё-время куда-то деваются и не доходят до своего пункта назначения. Такая методика бесконтрольного освоения российских денежных средств сформировала целый конвейер по производству миллионеров в Молдавии.

За счёт Европы разбогатеть довольно сложно, поэтому в Молдавии планировали получать за счёт России развитие в экономике, а потом с этим всем добром идти «в Европу», как Украина. Именно поэтому небольшая часть молдавских политиков хочет «укреплять взаимоотношения» с Европой, но когда Россия отказывается это оплачивать — сразу появляется удивление.

Жители Молдавии исправно платили за потреблённый газ, Приднестровье перечисляло с математической точностью всегда вовремя, заводы и предприятия Молдавии за израсходованный газ тем более платили своим газовым компаниям. Но почему то до «Газпрома», теряясь в странных хитросплетениях, деньги не доходили и так было много лет, начиная с 2014 года?

Люди и предприятия Молдавии вовремя оплачивали счета, а компании, которые занимаются поставками газа, присвоили эти деньги себе и «Газпром» не получает оплаты

Конечно такой хитрый подход молдавских энергетиков и газотранспортников не понравился российской компании, ведь здесь получается схема работает невыгодная: российский газ вдруг начали потреблять бесплатно, получая прибыль от населения и предприятий. В общей сложности задолженность перед Россией вместе с процентами уже свыше 700 млн. долларов и в Молдавии даже некоторые говорят, что не обязаны платить за газ, который израсходовали.

Заключая договор о поставках газа из России, молдавские политики озвучили главный повод, по которому Россия должна продавать им газ задёшево: у Молдавии отсутствуют финансовые средства. Конечно такой подход в современном мире не используется, экономические отношения предполагают вполне прагматичное взаимодействие и вместо дешёвого газа, в России потребовали от Молдавии выплатить долги для начала.

Так вот власти Молдавии пообещали оплатить задолженность, но сделать это специфическим способом, они хотят вложить эту сумму в итак сильно возросшие цены на тарифы для ЖКХ и производства. Выходит, что люди и производственные предприятия уже один раз оплатили потреблённый газ молдавским компаниям, а теперь им придётся сделать это снова. Странное ведение хозяйственной деятельности не правда-ли?

По идее надо брать кредиты под государственную собственность, отдавать часть своих активов, чтобы заплатить долги, но нет, политики решили обложить дополнительным оброком тех, кто уже раз заплатил за потреблённые ресурсы. А может быть и те деньги, которые будут собирать на долг «Газпрому»- тоже куда-то денутся и людям потом придётся платить третий раз?

После того, как Молдавия стала по примеру Украины «стремиться в Европу», там начались серьёзные осложнения в экономике из-за того, что еврокомиссары принудительно сокращают торгов-экономические отношения с Россией. Неужели мало примера Украины, Ирака, Афганистана, Армении и других, которые слишком понадеялись на Европу и США?

Если Молдавия хочет получить скидку — пусть откроет свой рынок для российских товаров, отменит ввозные пошлины для российских компаний и очень важно — разберётся с теми, кто допустил присваивание денег «Газпрома». Так-же необходимо предоставить полностью финансовый отчёт по всей хозяйственной деятельности, в России проанализируют все схемы и каналы, по которым выводятся российские деньги из Молдавии в Европу.

Но есть и второй вариант, выплатить долг перед Россией из бюджета, который не превышает 2,5 млрд. долларов. Если посмотреть на отношение к собственной экономике, то скорее всего молдавские политики выберут первый вариант, в котором предложат людям повторно оплатить газ за счёт ещё более высоких цен на тарифы для ЖКХ и производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Еврооптимизм ведь как водится, не обходится без странных решений и серьёзных убытков, ведь чтобы стать «похожим» на Европу, требуется потратить очень много финансовых средств в первую очередь не на производство, а на какие-то непонятные реформы. Интересно, жители и производственники Молдавии рассчитывали на такие издержки, когда собирались «в Европу»?