Белорусская альтернатива российскому газу

0 views

В Европе продолжает нарастать энергетический кризис. Зима все ближе, а европейцы к ней все еще не готовы. Иная ситуация наблюдается в Белоруссии. Мало того, что в стране нет проблем с энергетикой, так власти уже придумали альтернативные источники получения энергии.

Нет, речь не о провальном проекте зелёной энергетики. Кризис на европейском рынке энергетики произошёл, отчасти, благодаря излишней браваде руководства стран ЕС. А в нынешней Белоруссии все решения более прагматичны и нацелены на долгосрочную перспективу. На фоне общеевропейского кризиса руководство Белоруссии разработало план по обеспечению энергетической безопасности страны. В чем суть плана? Все просто. Нарастить добычу торфа и модернизировать эти производства.

В стране залежей торфа хватит на 100 лет. Общая площадь торфяных залежей составляет 2,5 миллионов гектаров. А потенциальные запасы оцениваются в 4 миллиарда тонн. Кстати, до середины 80-х годов прошлого века именно торф был основным топливом для ТЭС, вырабатывающих электроэнергию. Но массовая газификация заставила забыть о таком виде топлива. Теперь же, когда цены на газ продолжают оставаться нестабильными, настало время вернуться к полномасштабной добыче торфа.

Благо все условия для этого есть. Несмотря на потерю популярности торфа как топлива, руководство Белоруссии не стало в 90-х закрывать производства по разработке торфяных залежей. Более того, торфяной отрасли увеличили субсидирование из государственного бюджета, чтобы не допустить разорения предприятий. До недавней поры они были убыточными. Но начиная с 2010 года долгосрочный план привёл к результатам. Поставки торфа за рубеж ежегодно приносят прибыль в 30 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

А что касается внутреннего рынка, то торф остаётся стратегическим ресурсом, который позволит Белоруссии остаться независимой от энергетической политики России. Да, сейчас в отношениях между странами наблюдается заметное потепления и капризы Лукашенко сошли на нет, особенно после кризиса августа прошлого года. Россия поставляет газ Белоруссии по смешной цене, электростанции работают и все хорошо. Но на всякий случай руководство страны держит торфяную карту в закромах. На этом фоне белорусы точно могут быть спокойны за энергетическую безопасность своей страны.