Бывший вице-спикер горсовета Мамонтов за квартиру в Германии выплатил почти 40 млн руб

0 views

Конфисковать объект оказалось сложно.

Бывший заместитель спикера омского городского совета Василий Мамонтов, который приобрел квартиру в Германии на неподтвержденные доходы, вместо ее обращения в пользу государства выплатил приставам почти 40 млн рублей. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов Омской области.

«У нас было исполнительное производство в отношении Мамонтова Василия Васильевича и Мамонтовой Люси Геннадьевны о взыскании с них чуть менее 40 млн рублей. Оба производства окончены фактическим исполнением, т. е. должники полностью расплатились», — сказали в ведомстве.

4 года назад омский суд по иску прокуратуры принял решение обратить в доход государства это имущество, которое Мамонтов и его супруга приобрели на неподтвержденные доходы. Прокуратура также добилась наложения ареста на недвижимость, чтобы бывший депутат не продал квартиру и помещение под машино-место в Дюссельдорфе (Германия). Осенью 2020 года суд принял решение в связи со сложностями с конфискацией имущества в Германии взыскать с супругов его стоимость. Исполнительные листы были переданы приставам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пара приобрела спорное имущество в 2015 году. Проведенная прокуратурой проверка показала, что его стоимость (38 млн рублей) значительно превышает доходы супругов за последние три годы. Также покупка не была своевременно отражена в справках о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Объяснить происхождение средств, на которые было приобретено это имущество, Мамонтовы не смогли.