В Госдуму внесли законы о QR-кодах в магазинах, кафе и на транспорте

0 views

В Госдуму внесли законы о QR-кодах в магазинах, кафе и на транспорте

Omskinform.ruНа фоне сложной ситуации с коронавирусом власти пошли на экстренные меры, которые будут действовать до следующего лета. Без кодов никуда.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Ограничения названы «экстренной мерой», они будут действовать до 1 июня 2022 года.

Коды понадобятся для того, чтобы посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли. Кроме того, они будут действовать при пользовании авиасообщения, ж/д транспорта, междугородных и международных автобусов. До 1 февраля на объектах торговли и в учреждениях культуры вместо QR-кодов можно будет предъявить ПЦР-тест, действующий трое суток, сообщают РИА Новости. После этого срока, если у человека нет сертификата о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании коронавирусом, он должен будет либо привиться, либо получить медицинский отвод.

– Предлагаемые решения – экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом, – заявили в пресс-службе правительства.

Отмечается, что при посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости QR-коды не понадобятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Конкретные решения о введении ограничительных мер из предложенного набора будут принимать региональные власти. В Омской области практически все они уже действуют. Исключение составляют коды на транспорте.