Верховный комиссар ООН по правам человека пустила налево российские деньги…

0 views

Глядя на верховного комиссара ООН по правам человека Веронику Мишель Бачелет Херию, почему-то вспомнились Ильф и Петров: «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза…. Свет не видывал еще такого голубого воришки»…

Это та самая Мишель Бачелет, которая только 10 ноября заметила-таки то, что происходит с беженцами из южных стран на границе Белоруссии и Польши. Отреагировала она надо сказать моментально. Она призвала «вовлеченные государства предпринять немедленные шаги по деэскалации ситуации». «Власти должны работать вместе в защите жизней и достоинства всех, кто оказался в затруднительном положении на их общих границах», — констатировала она. «Нельзя заставлять оказавшихся в районе границы людей проводить еще одну ночь в морозную погоду без надлежащего укрытия, еды, воды и медицинского ухода», — разъяснила мадам по правам человека очевидные вещи. «Следует немедленно предоставить доступ к мигрантам представителям гуманитарных организаций, гражданского общества, журналистам и адвокатам», — заявила Бачелет.

Кстати об адвокатах.

Прямо в тот момент, когда мадам по правам человека грела беженцев, сидящих в лесу, словами об их правах, Сергей Лавров выступил на совместной пресс-конференции с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем. На ней он напомнил чиновникам ООН о том, что «Москва ожидает реакции от секретариата Генсека ООН в связи с тем, что взнос России был направлен на цели, которые изначально не были запланированы». И речь здесь идет о взносе, который как раз сделан «по линии управления верховного комиссара ООН по правам человека».

Оказывается, Россия сделала взнос в ООН по линии защиты прав человека на конкретные цели и конкретные мероприятия, но мадам Бачелет израсходовала эти деньги по своему разумению. Она их пустила на оплату адвокатов 23 участников незаконных протестов в августе 2020 года в Минске. Ее послали за хлебом, а она купила семечек.

«Мы потребовали ещё на той стадии, когда эти факты стали известны, от представителей управления по правам человека объяснений, они до сих пор эти объяснения не дали, хотя якобы нам сообщили, что вступили в какие-то контакты с белорусской стороной», — сообщил глава МИД России. Судя по тому, что белорусский министр стоял рядом и не подтвердил контактов с ООН, можно заключить, что в ООН бессовестно наврали министру Лаврову.

«Россия ждет чёткого и ясного шага со стороны секретариата Генсека в плане реакции на это безобразие», — заключил Лавров.

Ровно месяц назад было опубликовано заключение представительства Белоруссии в ООН: «О нецелевом использовании финансовых средств персоналом Представительства ООН в Беларуси». В нем в частности говорится: «Назначенный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Офис Постоянного координатора ООН в Республике Беларусь советник по правам человека инициировал нецелевое использование финансовых средств УВКПЧ, которые предназначались для оказания юридической помощи лицам с инвалидностью или жертвам домашнего насилия». «Решив заработать карьерные очки на «белорусской теме», отдельные сотрудники ООН извращают факты и вводят в заблуждение мировое сообщество, вероятно, рассчитывая, на то, что порочащие ООН нелицеприятные и недопустимые вещи не выйдут наружу». «По инициативе и при дальнейшей поддержке чиновника ООН двумя сотрудниками офиса ООН в Беларуси была разработана и реализована незаконная схема оплаты услуг адвокатов белорусских граждан, которые не являются ни лицами с ограниченными возможностями, ни жертвами домашнего насилия».

Верховный комиссар ООН по правам человека пустила налево российские деньги…

То есть, мало того, что российские деньги были цинично потрачены нецелевым способом, на адвокатов организаторов беспорядков в Союзном государстве, так и использованы они с нарушением законов и Белоруссии и Устава ООН.

– Один мой знакомый, — сказал Остап веско, тоже продавал государственную мебель. Теперь он пошел в монахи – сидит в допре (Дом принудительных работ).

Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами…