«Достоевский — это мировая величина, философ, писатель и мыслитель. И именно Омск сделал его таким!»: У нас отметили 200-летие со дня его рождения

0 views

Омск — один из центральных городов юбилея.

Сегодня в Омске, как и во всем мире отметили 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Юбилейный день начался сегодня с возложения цветов к памятнику писателя на улице Спартаковской. В торжественной церемонии принял участие губернатор Омской области Александр Бурков.

«Омск стал одним из центров проведения юбилейных мероприятий. Приехав в Омск на каторгу революционером-петрашевцем, Достоевский покинул его глубоко верующим человеком. Душевные его изыскания в тот тяжелый период он в дальнейшем изложил в своих произведениях, в своем творчестве. Любопытно, но многие современники критиковали Достоевского. Однако время рассудило по-своему. Сегодня Достоевский — это мировая величина, философ, писатель и мыслитель. И именно Омск сделал его таким!», — сказал, обращаясь к участникам церемонии Александр Бурков, отметив, что «такие личности как Достоевский заставляют нацию объединяться и вызывают гордость за нашу страну, за нашу великую историю и культуру». «Мы можем гордиться тем, что его жизнь связана с нашим Омском», — такими словами завершил свое выступление губернатор.

«Он всегда задавал вечные вопросы, и заслуга его заключается в том, что он предвидел и предупреждал потомков от тех негативных явлений, которые развивались в обществе. В своих трудах он отмечал, что в будущем для России нужны университетские города, которые будут воспитывать не просто специалистов, а людей нравственных и духовных», — отметил и. о. ректора Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Роман Смелик.

«После Омска Достоевский сказал, что узнал если не Россию, то народ русский так хорошо, как немногие знают его. Именно после Омска Достоевский стал тем великим русским писателем, наверное, самым русским писателем, известным сегодня человечеству. Его имя внесено в пантеон знаменитых писателей, таких как Гомер и Данте, Шекспир и Сервантес, Гете. Достоевский поставил перед нами вопросы, и чтобы найти ответы на эти вопросы, требуется необыкновенное мужество, честность, ответственность. Сегодня в нашем мире, можно сказать уверенно, мы находимся в эпицентре тех проблем, которые обрисовал впервые Достоевский в своём творчестве», — подчеркнул директор Литературного музея им. Ф. М. Достоевского Виктор Вайнерман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После торжественной церемонии омичи возложили цветы к памятнику.