Не пора ли напомнить про «кузькину мать»

0 views

В США стало нормой называть врагами тех, кто не желает подчиняться правилам Вашингтона. Россия и Китай, с переменным успехом, делят первенство в этом списке.

В отличие от российской дипломатии, основанной на классической сдержанности и словесной изысканности, американцы предпочитают говорить с миром на ковбойском сленге, с вертящемся на пальце кольтом.

Именно так можно расценить череду провокаций США в Черном море. Еще свежи в памяти приключения эсминца «Дональд Кук» и дерзкая попытка британского эсминца «Дефендер» прорваться к берегам Крыма.

И вот опять, с начала ноября черноморские просторы бороздят корабли ВМС США: эсминец с управляемым ракетным оружием «Porter», танкер «John Lenthall» и штабной корабль «Mount Whitney».

Обеспокоенность российских военных можно понять. США зачастили в акваторию Черного моря для участия в плановых и неплановых учениях. И каждый их вояж в Черное море, по дерзости превосходит предыдущий.

Американцы словно пробуют на зуб те самые красные линии, которые обозначила Российская Федерация.

Крылатые ракеты Томагавк, которыми оснащены «Porter», и «John Lenthall», способны нести ядерные боеголовки и поражать цель на расстояние до 2,5 тысяч километров. В зону поражения попадают территории Калужской, Тверской, Саратовской областей, где дислоцируются подразделения ракетных войск стратегического назначения, а также Крым и Донбасс.

Подобные игрища вблизи российских границ выходят за рамки разумного и представляют реальную угрозу безопасности РФ.

Обеспокоенность и внимательное наблюдение за перемещением вооруженного до зубов противника «в бинокль либо в прицел» ракетных установок, желаемого результата, увы, не дают. Ковбои, по закону вестерна, понимают другой язык, далекий от дипломатического.

Выдержка и здравый смысл главнокомандующего ВС России, конечно, вызывает уважение, но наши противники такими качествами, явно, не обладают.

Следуя историческим аналогиям, известны последствия, когда милитаризованная Германия провоцировала СССР подобным образом, а Советский союз демонстрировал железную выдержку, полагаясь на адекватность противника.

Может пришла пора, о того как ситуация примет опасный оборот, напомнить заокеанскому ковбою про нашу «кузькину мать» из арсенала скрытых возможностей России.

В свое время это сработало и надолго отбило желание у американцев вести с Россией опасные игры.