Украина и США подписали обновленную Хартию стратегического партнерства. Против кого она…

0 views

Украина и Соединенные Штаты Америки (США) подписали обновленную Хартию по стратегическому партнерству. Текст документа обнародован министерством иностранных дел Украины и государственным департаментом США в среду, 10 ноября.

Хартия содержит ряд положений о сотрудничестве в области безопасности, демократии и верховенства права и экономики.

В частности, в сфере безопасности Украина и США будут продолжать предотвращать внешнюю прямую и «гибридную» агрессию против Украины и намерены привлечь Россию к ответственности за нарушение международного права.

В документе отмечается готовность Вашингтона и Киева работать с союзниками по черноморскому региону, чтобы «обеспечивать свободу судоходства, противостоять внешним угрозам и вызовам во всех сферах».

Вашингтон подтвердил поддержку энергетической безопасности Украины

Также США намерены поддерживать усилия Украины стать энергетически независимой, «декарбонизировать» свою экономику, сократить госрегулирование энергетической отрасли, диверсифицировать источники энергоснабжения и интегрироваться в энергосистему Европы.

Кроме того, Украина и Соединенные Штаты намерены продолжать сотрудничество в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Предыдущий текст Хартии был подписан в декабре 2008 года. Стороны договорились пересматривать ее текст каждые 10 лет или раньше по взаимному согласию.