Сегодня вся страна отмечает 200-летие со дня рождения великого писателя Фёдора Достоевского

0 views

Не остался в стороне и Омск.

Начнётся день с возложения цветов к памятнику писателя на Спартаковской улице. В 12:00 в литературном музее имени Достоевского откроется выставка произведений искусства, переданных Омской области федеральным министерством культуры. Здесь же спустя несколько часов омские писатели презентуют издания года — альбомы, путеводители и очерки.
Позже пройдёт церемония вручения литературной молодёжной премии имени Федора Михайловича Достоевского. В 14 и 19 часов в театре «Галерка» актёры воссоздадут сцены из «Преступления и наказания».

В 15 часов историко-краеведческий музей проведёт экскурсию «GОмск — административный центр Западной Сибири и Степного края».
В 20 часов 40 минут на 12 канале состоится премьера автоквеста «Достоевский точка Омск». Проект создан совместно с кинокомпанией «Омскфильм» при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Над ним работала огромная команда режиссёров и операторов, а чтобы показать масштабы происходящего, мы задействовали квадрокоптер. И самое главное, организаторам с точностью удалось передать колорит эпохи Достоевского.