Бурков проверил, как работает предполагаемый будущий мэр Омска

0 views

Он съездил к главе Октябрьского округа Владимиру Куприянову.

Губернатор Александр Бурков месте с исполняющим обязанности мэра Омска Евгением Фоминым съездил к главе Октябрьского округа Владимиру Куприянову, которого СМИ называют единственным реальным претендентом на пост главы города.

Объезжая управляемую им депрессивную территорию, они заехали в сквер «Рубиновая мечта». Там продолжается благоустройство. В следующем году планируется обустроить новые пешеходные дорожки с ограждением тротуаров, установить спортивное оборудование, обустроить игровую площадку для детей до 5 лет, реконструировать три автомобильные парковки и установить дорожные знаки, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. В МЧС №?9 глава региона посетил колл-центр, прививочный кабинет.

Проверил чиновник и благоустройство улицы Краснопресненская. Здесь обустроили проезды, тротуары, дорожки, детскую и спортивную площадки с уличными тренажерами, установили наружное электроосвещение, малые архитектурные формы. Позже были выявлены небольшие замечания, которые подрядчик отказался устранять. В результате Управление дорожного хозяйства и благоустройства обратилось в суд.

«Сейчас идет претензионная работа для изыскания средств для окончания мелких недоделок на этом объекте. Тем не менее, мы видим, что благоустроенная городская среда пользуется спросом. Наличие Дома дружбы, благоустроенного сквера является точкой притяжения не только жителей Октябрьского округа, но и всего города», — рассказал губернатор.

Заехали на 5-ую Кордную. Здесь на дороге протяженностью почти 3 километра заменили асфальтобетонное покрытие, бордюры, нанесли дорожную разметку. Кроме того, обустроено 11 остановок общественного транспорта, а также 238 знаков дорожного движения и 11 км тротуаров. Стоимость работ составила 102,9 млн рублей.

«Жители микрорайона обращались к нам, и мы сделали в комплексе сразу три дороги: Промышленная, Индустриальная, 5-я Кордная. Здесь сделаны тротуары, установлены знаки, полностью отремонтирована дорога. В целом в Омске в этом году мы закончили ремонт 29 дорог общей протяженностью 25 километров и завершили строительство двух новых дорог. Общая сумма затрат — в размере 970 млн рублей. Дорожники делают свою работу очень качественно, ответственно, и, что очень важно, идут опережающими темпами. Так, ремонт улицы Промышленная мы сделали за счет средств 2022 года, выделенных федерацией за опережающие темпы работ», — прокомментировал Александр Бурков.

Ему в целом понравилось.

«Мы видим, что национальные проекты оказывают свое положительное влияние. Появляются зоны отдыха для людей, новые дороги, тротуары, переходы — то, чего мы ждали последние несколько лет. Важно, чтобы реализацию всех национальных проектов делали качественно и в срок. Сегодня городская администрация слышит мнение жителей. В следующем году мы будем в городе делать не только общественные, но и внутридворовые территории. Считаю, что нужно комплексно подходить к территориям, где располагаются многоквартирные дома. Есть микрорайоны, где уже десятилетиями не проводились ремонты, где разрушены тротуары и межквартальные дороги. Задача мною поставлена перед администрацией города — в следующем году обратить внимание на внутриквартальные и межквартальные дороги, на дворовые территории», — подвел итоги объезда Бурков.