В 2022 году в омских колледжах откроются 12 современных мастерских

2 views

В Омской области в рамках реализации национального проекта «Образование» в следующем году в пяти колледжах и техникумах появятся 12 мастерских, оснащенных современным обучающим оборудованием. Компетенции новых мастерских были выбраны для обеспечения кадрами создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ) и предприятий машиностроения региона.

В 2022 году в колледже инновационных технологий, экономики и коммерции, в строительном колледже, авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского, промышленно-экономическом колледже и монтажном техникуме откроются сразу 12 новых современных мастерских, в которых студенты будут обучаться на новом оборудовании с использованием передовых методик.

Как сообщила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина, выбор компетенций для создания мастерских в 2022 году обусловлен, в первую очередь, потребностью в кадрах предприятий и организаций. «Так, например, в Омской области создана особая экономическая зона, которая даст дополнительные возможности для развития производства химической и нефтехимической продукции, а также смежных отраслей. В отраслях машиностроения предполагается реализация масштабных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и техническое перевооружение производств, освоение новых видов продукции», — отметила замминистра образования.

По словам Елены Корчагиной, запланировано создание мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии». Для обеспечения потребности в кадрах проекта реконструкции и технического перевооружения ПО «Полет» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» для серийного изготовления ракет-носителей «Ангара» будут созданы две мастерские по направлению «Обслуживание транспорта и логистика». «Для обеспечения кадровых потребностей инвестиционных проектов в сфере строительства, в том числе гостиничных комплексов, а также для поддержки сферы услуг также запланировано создание мастерских», — подчеркнула Елена Корчагина.

Новые мастерские будут создаваться по следующим компетенциям: «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис» (колледж инновационных технологий, экономики и коммерции), «Геопространственные технологии», «Технологии информационного моделирования BIM (строительный техникум), «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Обслуживание авиационной техники», «Электроника «Мехатроника» (авиационный колледж), «Электромонтаж», «Переработка нефти и газа» (промышленно-экономический колледж), «Сварочные технологии», «Обработка листового металла» (монтажный техникум).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Напомним, что в 2019-2021 годах в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» на базе трех колледжей созданы 19 мастерских по компетенциям «Информационно-коммуникационные технологии» (10 мастерских – автотранспортный и авиационный колледжи), «Сельское хозяйство» (5 мастерских – аграрно-технологический колледж) и «Обслуживание транспорта и логистика» (4 мастерские – автотранспортный колледж). В 2023-2024 годах годы будет создано еще 14 мастерских.