«Газпром» начал закачку газа в европейские ПХГ, цена на газ в Европе начала падать

0 views

Российская компания «Газпром» начала закачку газа в подземные хранилища газа в Европе. Информация об этом событии опубликована на официальной странице компании в социальной сети Facebook.

Ранее сообщалось о поручении Владимира Путина о необходимости закачки дополнительных объемов газа в европейские хранилища.

«Алексей Борисович (Миллер, глава «Газпрома»), хорошо, я вас прошу после того, как вы закончите работу по закачке в подземные хранилища газа в России, к 8 ноября, начать плавную и плановую работу по повышению объема газа в ваших ПГХ в Европе — в Австрии и Германии», — сказал Путин на совещании по вопросам освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал в конце октября.

«Газпром» закончил закачку газа в российские хранилища и выполняя поручение Президента России начал наполнение подземных хранилищ в Европе. Немецкий газотранспортный оператор Gascade сообщил о более чем двукратном росте прокачки по газопроводу «Ямал-Европа», утром 9 ноября прокачка по раннее остановленному маршруту выросла до 850 тысяч кубометров в час.

В какие хранилища закачивает газ «Газпром»:

ПХГ Haidach в Австрии — объем вырос на 8,1 миллиона кубометров

ПХГ Jemgum в Германии объем вырос на 18 миллионов кубометров

ПХГ Rehden в Германии объем вырос на 7,35 миллиона кубометров

ПХГ Bergermeer в Нидерландах объем вырос на 17 миллионов кубометров

Как можно заметить в списке нет украинских ПХГ, закачка в них не ведется, соответственно не стоит ожидать увеличения транзита российского газа через территорию Украины.

Остается дождаться окончания торгов на европейских хабах, но уже можно сказать, что цены на природный устремились вниз.

«Газпром» начал закачку газа в европейские ПХГ, цена на газ в Европе начала падать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

И снова можно ждать обвинений России в манипулировании ценами на газ, хотя не так давно с нас требовали увеличения объемов поставляемого на рынок Европы газа. Вот оно, свершилось, российский газ начал наполнять европейские хранилища «Газпрома», осталось покупателям начать его покупать. Хотя они могут снова «ждать у моря погоды» и не начать выстраиваться в очередь за голубым топливом.