«Достоевский одобряет!»: в Омске уже 7 лет успешно действует клуб любителей чтения

0 views

О том как он появился, как работает и любой ли может в него вступить, 12 каналу рассказал организатор клуба Дмитрий Карякин.

— Дима, расскажи, как родился клуб? И почему он именно так называется?
— Всё очень просто, «Достоевский одобряет» был создан для мотивации к чтению книг, ну и, конечно, для обсуждения и обмена мнениями. В название мы взяли фамилию одного из самых известных русских писателей, тесно связанного с Омском. Безусловно, все либо читали, либо хотя бы слышали о Достоевском, поэтому выбор был несложным. Идея принадлежала Артёму Губанову, а сам наш клуб изначально появился на базе благотворительного клуба «Ротаракт». Было это в 2014 году. В начале следующего года нам будет уже восемь лет.

— Солидный возраст! А как часто вы собираетесь и где?
— Точного расписания нет. За всё время существования клуба мы собирались в разных местах: дома, в «Чайной юрте», на природе летом. На данный момент состоялось 72 встречи. Уже несколько лет мы встречаемся в библиотеке «Квартал 5/1», сейчас это идеальное место для книжных обсуждений.

— Расскажи, пожалуйста, об участниках клуба. Что это за люди, какого они в основном пола и возраста?
— Участниками наших обсуждений были, наверное, уже все, кто мог, — от 11 до 66 лет, от поэтов до юристов. То есть возраст и род деятельности никогда не были определяющими факторами для посещений. Каждый может прийти и выслушать мнения других, высказаться сам. Часто бывает, что на встречу приходят абсолютно разные люди и вступают в спор из-за персонажа книги, который поступил так или иначе.

— Как выбираете книги для совместного чтения?
— Каждый, кто приходит на встречу, может предложить книгу. После чего в группе во «ВКонтакте» из всех вариантов мы при помощи голосования выбираем один. Обычно на прочтение даётся один месяц, но срок может варьироваться в зависимости от объёма произведения.

— Ты сам всегда успеваешь прочитать к сроку?
— Иногда не успеваю, но это не проблема. Я всегда говорил о том, что можно приходить на встречу, даже если не успел дочитать целиком, ведь обсуждение зачастую уходит от сюжета книги к каким-то жизненным или философским темам.

— Как проходят обсуждения? Случалось что-то, что тебе особенно запомнилось?

— Обычно сначала мы проводим викторину по книге, затем наливаем чай и начинаем делиться впечатлениями. Автор, главный персонаж, основная проблематика — в процессе разговора изначальный список тем для обсуждения пополняется самими участниками. Ну и, конечно, интересно, когда возникают споры из-за тех или иных ситуаций в книге. Для этого произведение должно быть неоднозначным.

Вот, к примеру, «Пикник на обочине» понравился абсолютно всем и жарких споров не получилось. Самыми запоминающимися лично для меня стали моя первая встреча по «Повелителю мух» Голдинга и юбилейная, 50-я, по книге Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Тогда пришло около 30 человек, было сложно проводить обсуждение, но всё же было весело и интересно. Если же говорить о любимой книге, которая у меня появилась благодаря клубу, то это будет «Волхв» Джона Фаулза, всем советую, кстати.

— А что по-твоему самое важное в клубе?
— Самое важное для меня — это обмен мнениями. Каждый человек по-своему видит любую историю и может рассказать о том, чего ты не заметил в книге. Говорят, что истина рождается в споре, и это действительно так, если обе стороны готовы выслушать друг друга.

— Что читаешь сейчас? Это связано со следующей встречей клуба?
— Сейчас дочитываю «Обломова» с прошлой встречи, также смотрю в сторону Соколова и его «Школы для дураков». А собираемся мы в следующий раз 21 ноября в 17 часов в библиотеке «Квартал 5/1» на обсуждение «Тайны Эдвина Друда» Чарльза Диккенса. И если кто-то захочет прийти в первый раз, будем рады.

P. S. БЛИЦ-ОПРОС
— Толстой или Достоевский?
— Ну тут просто. Достоевский.

— Чехов или Довлатов?
— На основе пьес Чехова ставят отличные спектакли, но для чтения, однозначно, Довлатов.

— «Гарри Поттер» или «Игра престолов»?
— Не читал «Игру престолов», поэтому пусть будет «Гарри Поттер». —
— Классика или новинки?
— Не делю литературу на такие категории. Несмотря на общепризнанность классики, как в ней можно наткнуться на совершенно нечитаемые произведения, так и у современников есть потрясающие вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— Бумажные книги или электронные?
— Электронные, безусловно, удобнее, но не могу отказаться от бумажных книг. Тактильные ощущения, заметки на полях, визуальное наслаждение — в общем, выбор очевиден.