Нагрузка в омских моргах существенно изменилась из-за пандемии

0 views

Заболеваемость в регионе стремительно растёт.

Новая волна коронавирусной инфекции началась этой осенью. В связи с этим и увеличилась нагрузка на систему здравоохранения: кадровые проблемы, высокая заболеваемости среди медицинских работников. По информации NGS55.RU, трудности испытывают и омские морги.
Директор ООО «Омская ритуальная компания «Память-В» Хуйрула Абайдулин отметил, что омичи жалуются на то, что не могут похоронить близких в желаемые даты.
«У православных принято хоронить умерших на третий день после смерти. А сейчас приходится проводить похороны на пятый или шестой день. Если тело направляют на вскрытие, то выясняется, что все морги забиты. У сотрудников моргов нормированный рабочий график с выходными. Конечно, это немного удивляет, если учесть, что у них довольно высокие зарплаты», — цитирует СМИ директора компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Директор ритуальной службы «Трудный час. Омск» Александр Кузнецов рассказал, что он не заметил существенных изменений в степени нагрузки. Однако отметил, что спрос на ритуальные услуги вырос, а связано это с ростом смертности.
«Затруднения бывают, но, как правило, это связано со смертями, которые случаются перед выходными или в выходные дни, — за это время в моргах может скопиться определенное количество тел. Насколько мне известно, патологоанатомы в медучреждениях не делят умерших на ковидных и нековидных — всех вскрывают по очереди. Количество умерших в последнее время действительно увеличилось, но мы не испытываем из-за этого каких-то трудностей, и особых задержек нет — как работали в штатном режиме, так и работаем, вполне справляемся», — прокомментировал ситуацию Александр Кузнецов.
Вчера, 7 ноября, было зафиксирован новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом в Омской области. Согласно статистике федерального портала СтопКоронавирус.РФ, COVID-19 заболел 581 омич, госпитализировали 146 человек. Общее число зафиксированных случаев заражения коронавирусной инфекцией — 101 051. С начала пандемии выздоровело 78 530 человек.