В Литве требуют от Прибалтики вместе противостоять Китаю

0 views

Бывшая советская республика Литва, сформированная при СССР Россией и которая была куплена у шведов еще при Петре Великом, по сути никогда не имела государственности и всегда была кому-то подчинена. Теперь они вдруг почувствовали себя значимыми и решили даже выступить против Китая, возмущаясь ситуацией, которая творится вокруг Тайваня.

Литва предоставляет свою территорию для размещения иностранных военных баз, наверное это дало повод поверить себя и там решились призвать всю Прибалтику на борьбу с Китаем, который ведёт себя совсем не так, как хотели бы Литве.

В России казалось бы можно бы вздохнуть с облегчением, увидев как Прибалтика нашла себе новый объект для претензий и нападок, но нет, против России у Прибалтики тоже имеется стратегия, как и против Белоруссии и всех остальных, кто не хочет выполнять требования бывшей советской Литовской республики.

Ландсбергис, глава МИД Литвы, упрашивает остальных присоединиться к их борьбе против Китая, чтобы выступить единым фронтом для создания более серьёзного давления. В первую очередь давление Прибалтики на Китай должно быть экономическим, наверное хотят запретить покупать литовские шпроты и магнитолы, просто в бывшей Литовской ССР очень переживают за Тайвань.

Планы открыть посольство Тайваня моментально привело к охлаждению отношений с Китаем, там сразу отозвали своего посла из этой маленькой республики, в Литве поступили аналогичным образом. Дипломатический сандал в будущем получит мощную разрядку, в Китае не привыкли спускать с рук такое отношение.

Китай запретил давать кредиты, снизил лимиты, прекратил движение грузов через Литву, а литовские политики теперь хотят, чтобы и остальная Прибалтика поступила аналогично и тоже потеряла огромные финансовые доходы и китайский рынок. Однако в Эстонии и Латвии игнорируют эти странные просьбы и обходят стороной такие предложения конфронтации с Великим Китаем.

В Литве слабая экономика, это при СССР Россия в неё вкладывала огромные финансы, но сегодня это небогатая республика с сократившимися доходами. Россия ограничила поток грузов через прибалтийские порты, и теперь портовая и ЖД инфраструктура там просто не нужна, люди распущены по домам, предприятия остановлены. И вот они решили поиграть в політику с Китаем, смелое решение, неправда-ли?

Многое объективно говорит о том, что Литва сегодня не имеет никакой самостоятельности, все решения за неё принимают еврокомиссары и если её уже начинают бросать на амбразуры политической борьбы с Китаем, то дело для Литвы совсем плохо, перестали ценить. Да что уж говорить, Европа для для них итак ничего не сделала, одни убытки и обещания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Литве запрещают русскоязычные СМИ, проводят политику ограничения гуманитарных прав русскоязычного населения, размещают на своей территории военные базы. Грамотные финансисты никогда не станут вкладывать в такой регион деньги, там видимо готовят нечто страшное, раз не хотят финансировать Прибалтику по примеру Украины.