В Польше недовольны отсутствием понимания со стороны России в газовом вопросе

0 views

За всё то время, что Европа делала вид, что вкладывает в польскую экономику огромные финансы — на самом деле никто эти деньги в глаза не видел, по украинской схеме их переводили на иностранные счета, а сказали что потратили на какие-то «реформы».

В принципе Польша потребляет на так уж и много газа, всего 16 млрд. кубометров в год, и чтобы было больше трудностей, они специально покупают российский газ в несколько раз дороже на евробиржах. Придуманные еврокомиссарами новые правила торговли на бирже позволяют Европе обогащаться за счёт таких переборчивых потребителей как Польша.

Депутат из Польши Златовский Косьма говорит, что Россия виновата в том, что Польша получает газ втридорога по такой странной схеме, но ведь Польша может заключить прямой контракт с «Газпромом» и получать газ по разумным ценам, без европейских накруток. А если еврокомиссары продают Польше тот-же самый российский газ но во много раз дороже — так это к ним вопросы.

Европа не особо то довольна поведением Польши и было решено обложить Польшу данью и ежесуточным оборотом, за то что там не выполняют приказаний еврокомиссаров, заодно пересмотреть программы финансирования, которых итак почти не было в реальном выражении.

Европа даже денег на самое важное Польше не дала, там энергетика застряла в 50-х годах, видимо в Польше любят ретро. Косьма предлагает пересмотреть существующую систему и забрать у «Газпрома» право владения на его же построенными газохранилищами в Европе, которых всего 5.

В Польше не прекращают изобретать вские схемы, но на деле же выходит, что польскую территорию просто используют для размещения иностранных войск, а в экономику совсем ничего не вкладывают. Польша — это такая европейская Украина, требует много финансов, а пользы даёт мало. Если нет понимания с Россией в газовом вопросе — ну так используйте уголь, вообще без разницы понимают они там что-то или нет, это рынок.

Европа заставляет закрыть польские угольные шахты, ведь 60% всего электричества там вырабатывается за счёт угля, а это сильно не нравится еврокомиссарам, которые хотели бы продавать польше российский газ втридорога, потому переход на газ неизбежен. Устаревшая энергетика уже на ладан дышит, сколько там вложили евромиллиардов в Польшу? Что-то их не видно, экономика сокращается, финансирование перекрывают свои-же, на многое наверное денег не хватило, цены видимо высокие.

Польша построила газопровод в Норвегию, отдала огромное количество денег, но трубочка слишком тонкая, объёмы добычи слишком маленькие, огромные финансы улетели в трубу. Проектная мощность трубы на 5 млрд. в год, но больше 2-х млрд. там пока не готовы прокачивать. Никто ничего не будет задёшево продавать, норвежский газ по себестоимости добычи будет крайне нерентабельным для Польши, а с учётом транспортировки станет буквально золотым.

Польские политики придумывают всякие санкции проти России, видимо мстят за то, что Россия спасла их от Гитлера. Польша забрала тебе часть территории у Чехословакии и Германии, поэтому против Польши может вестись скрытая игра со стороны еврокомиссаров, направленная на достижение собственных территориальных целей, здесь явно нельзя этого исключать.

В России не собираются прислушиваться к польским необоснованным требованиям, на них даже не обращают внимания, а за постоянные тяжбы против «Газпрома» транзит газа через польскую территорию сокращается по примеру Украины, чтобы польская экономика не получала огромные финансы, нет транзита — нет претензий.

Почему Польша не предъявляет претензии Европе за то, что её лишили финансирования за непослушное поведение?