Почему Россия остановила транзит угля на Украину из Казахстана — западные друзья Киева пока молчат

0 views

Есть большая вероятность, что за Украину взялись серьёзно. Слишком много беспокойства и проблем создают политики этой страны всем соседям, как ближайшим, так и дальним заокеанским «партнёрам».

Россия не высказывает никакого негатива или враждебности, просто старается уже обходить стороной, как в случае с газом (Турецкий поток, Балканский, СП-2). В настоящее время сокращается до необходимого минимума прокачка газа через Украину, что вызывает в Киеве бурное негодование.

Теперь в преддверии зимы Россия остановила с 1 ноября поставки на Украину энергетических марок угля. Без антрацита украинским ТЭЦ не обойтись — это факт. Как в Минэкономразвития объяснили прекращение поставок российского угля — «Спрос осенью и зимой растёт на энергетические марки угля, а надо в первую очередь обеспечить потребности в нём внутри страны.»

Надо особо отметить, что доля российского угля на украинском рынке более 60%.

В Киеве уже оправдались, что нехватку восполнят углём из Польши, ЮАР, США, в общем найдут альтернативные источники. Пусть дороже и не той категории, но не идти же на поклон к «агрессорам», лучше доставать всех на Западе с просьбами помочь. Однако ситуация с остановкой поставок угля, складывается очень интересная, если рассмотреть все новости по порядку.

Вот очередная новость —

Казахстан остановил поставки энергетического угля Киеву — точнее Россия остановила транзит

Это не фейк, как могло показаться буквально несколько дней назад, когда эта новость появилась. Дело в том, что сказано это было главой комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ. Он заявил —

— «Москва остановила транзит угля из Казахстана на Украину. Заблокированы все поставки в ноябре. РЖД не подтверждает «проезд вагонов с таким углем» через Россию.»

А вот в наших РЖД данную информацию опровергли, формулировка следующая — «никаких искусственных ограничений со стороны РЖД в перевозках грузов из Казахстана нет.» Даже больше того —

— «В настоящее время наблюдается повышенный спрос на перевозки угольной продукции в западном направлении как со стороны российских, так и со стороны казахстанских грузоотправителей.»

Обратите внимание — никто ничему не препятствует. Однако то, что Казахстан остановил поставки, подтвердили в Министерстве индустрии и развития Казахстана. Там тоже особо подчёркивают, что никакой блокировки на поставки нет, а если быть точнее, то нет полной блокировки. Просто в данный момент —

— «Ограничения на транзит казахстанского угля через Россию в Украину связаны с загруженностью инфраструктуры с российской стороны.»

Удивительные совпадения. Сокращение транзита газа, а с 1 ноября прекращение поставок угля из России и такая загруженность инфраструктуры, что Казахстану пришлось остановить поставки, пусть и временно, пока на дороге не станет свободнее.

При этом — На западном направлении (как говорилось выше) повышенный спрос на уголь и он отправляется, но не на Украину. Ограничения для Украины касаются только энергетического угля, а коксующийся можно. Зеленский и министры всех достают, что Москва устраивает энергетическую блокаду Киеву и вобще угрожает Европе, а Украина последний оплот защищающий европейцев от «диктата России». Конечно просят помощи и лучше деньгами, вот только денег, угля и газа Европа не даёт Украине и вобще европейские политики стараются по возможности дистанцироваться от Киева в этом вопросе (там свои проблемы в энергетике). На это указывает, что Запад просто молчит и пока никак не реагирует.

Что это может значить?

Мы привыкли, что из Москвы только «пальчиком грозили» на все киевские выкрутасы и антироссийскую политику. Как только соседям становилось холодно и слишком голодно, они «переступая через гордыню» просили у большого соседа и он не отказывал в помощи братскому народу. На Украине не отказывались , потом опять обвиняли в своих бедах Россию.

Нормальных слов в Киеве не понимают и не ценят тактичность Путина, Лаврова, Шойгу, Миллера. Может быть сейчас происходит именно то, что в Москве всерьёз взялись за Украину, Зеленского и всю его компанию, а Запад попросту их сливает отмалчиваясь и игнорируя происходящее.

Ближайшее будущее покажет, как будут развиваться события. Мы же можем только строить догадки и высказывать свои версии.