Лукашенко спас Украину от веерных отключений

1 views

Если бы Белоруссия не начала поставки электроэнергию в Украину, то в украинской энергосистеме уже начались бы веерные отключения из-за того. Что ТЭС не в состоянии обеспечить страну энергией при нехватке угля. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Если бы вчера Лукашенко не дал электроэнергию, то у нас был уже начались веерные отключения. Кстати, кое-где по Украине отключения электроэнергии мы в небольших объемах уже происходят. Электростанциям обеспечить такую работу очень сложно без угля, звучат заявления о том, что в уголь плывет из США, Казахстана, из Польши, но будет ли там и когда он будет? Надо было готовить сани летом.

Что касается договора об аварийной поддержке, то его заключили давно, он действует много лет. Наличия этого договора показывает, что, слова богу, у украинского руководства хватило ума не выйти из единой энергосистемы с Россией и Белоруссией. Поэтому у нас идут перетоки энергии когда ее не хватает.

В рамках этого договора, за счет этих перетоков мы обеспечиваем энергию себе. Но, как известно, у нас уже объявлено, что в ближайшие годы украинское руководство намерена выйти из единой энергосистемы с Россией и Белоруссией.

Никаких перетоков не будет. Правда, это связываться вхождением в единую европейского энергосистему . Там электроэнергия на будет обходиться дороже в несколько раз. Но зато она будет европейской», — сказал Виктор Суслов.