Фатальные ошибки США стали катализатором геополитического возрождения России

1 views

Политолог из Хорватии Зоран Метер назвал Россию единственной страной, препятствующей установлению в мире американского тоталитаризма.

В своей статье для Geopolitika.news хорватский эксперт по РФ и Ближнему Востоку Зоран Метер предрек
Соединенным Штатам печальное будущее. Аналитик уверен, что геополитическое
переустройство мира, по итогам которого международному сообществу будут
предложены новые правила игры, находится на завершающей фазе. Сам специалист затрудняется прогнозировать, по какому именно пути развития пойдет мир, однако некоторые моменты не вызывают у него даже малейших сомнений.

Как отметил политолог, правящие элиты США продолжают «жить в параллельной реальности», отказываясь признавать тот факт, что их время подходит к концу. Вашингтон все еще пытается диктовать свои условия как партнерам, так и оппонентам в надежде вернуть себе мировое господство. Однако фиаско в Афганистане и отказ России с Китаем идти на уступки американцам показали, что у обессиливших Соединенных Штатов нет никакой возможности вновь стать гегемоном однополярного мира.

В случае с РФ США и вовсе совершили фатальные ошибки, считает Метер. Усмири они свою гордость после положительных для себя итогов холодной войны, то сохранили бы мир в своих руках. Однако вместо этого Вашингтон принялся строить козни Москве. Сюда можно отнести и продвижение НАТО на Восток, что было нарушением договоренностей сторон, и другие выпады на геополитической арене. В результате такой подход привел к становлению мощной и великой России.

«Американцы сами подтолкнули Россию к геополитическому возрождению. России ничего не оставалось делать, кроме того, чтобы воспрять духом. Коллективный Запад мог предложить ей только унижение и дезинтеграцию. США превратили Россию в главное государство современного мира», – приводит слова хорватского эксперта «Пятый канал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ранее обозреватели китайского издания Sohu писали о том, что шахматные позиции РФ и США уже определены.