В Молдавии хотели бы большей сговорчивости России по цене на газ и в других вопросах

0 views

За то время, пока Молдавия старалась за российский счёт стать презентабельной для принятия внешнего управления Европы, там забыли, что торгово-экономические отношения должны быть взаимовыгодными и не основываться на политических аспектах.

Финансовая прибыль вдруг стала уходить в Европу, люди и предприятия исправно платили за потреблённый газ, но финансы исчезали и появлялись на европейских счета, образовались долги. Молдавия потребляет в год всего-то 3 млрд. кубометров газа, но у них нет теперь денег заплатить даже за это.

Политики Молдавии и в частности президент Санду говорят, что с Россией сложно вести переговоры, они значит израсходовали российский газ, не платили за него много лет, а Россия должна была с ними мягко так и обходительно обращаться?

Конечно на переговорах на молдавских политиков вылили буквально холодный душ, российские переговорщики понимают, что финансировать Молдавию за свой счёт — это ну такое ещё занятие. В Молдавии удивлены, что Россия не захотела давать в долг газ и заставила выплачивать 700 млн. Слишком заигрались в многовекторность — получите рыночные цены.

Покупая газ у России за 450 долларов за тысячу кубометров, в Молдавии были вынуждены ещё и предоставить огромные преференции российским товарам и снизить ввозные пошлины, даже договор засекретили, чтобы поменьше кто знал сколько всего Молдавии пришлось отдать за скидку. А куда деваться, Европа же совсем никаких финансов в Молдавию не вкладывает.

Цена на газ будет пересматриваться каждый месяц и как только молдавские политики начнут участвовать в антироссийских форумах и жаловаться на Россию — так сразу тогда цена будет приближена к рыночной. Ведь в последнее время Санду стала появляться в самых разных местах, где ругают Россию за всё, что попало, так может тогда на этих форумах и выпросить скидку на газ?

В Молдавии хотели бы большей сговорчивости России, их даже не устраивает скидка до 450 долларов, слишком дорого видите-ли. В России чётко дали понять, что финансировать молдавскую экономику никто не собирается. Ходоки в Европу крепко приуныли, Европа ведь вообще ничего не даёт, а Россия может дать огромную скидку.

В Европе закроются тысячи заводов в зиму, поэтому помогать Молдавии никто не будет, там сами себе помочь не могут. А Россия может дать скидку только за выполнение определенных требований и условий, по другому это теперь не работает. Вот поэтому в Молдавии и недовольны тем, что Россия угрожает свернуть финансирование и «идти в Европу» за чужой счёт станет гораздо сложнее.

Довольны в Молдавии или не довольны — это в России никого не интересует, если у Молдавии не будет денег на газ — да пусть тогда покупает уголь у Донбасса. Попытки Санды поставить условия по Приднестровью моментально остудили и осталось лишь поговорить о мигрантах, которые зарабатывают в России миллиарды и выводят деньги в Молдавию. В Европе столько работников из Молдавии явно не нужны, вывод средств оттуда мизерный, по сравнению с Россией.

Но и это вопрос между ведомствами, высшие лица пока не планируют встречи, скоро пересмотр цены на газ для Молдавии. Вместо того, чтобы благодарить российские власти за проявленное уважение и скидку, Санду наоборот ругает договорённости, они ожидали гораздо большего.