Остановка на Украине ТЭЦ в Киевской области стала вполне ожидаемой

0 views

Украина за счёт России старалась получить презентабельный вид для поступления под внешнее управление еврокомиссаров, но в России решили перекрыть финансовые потоки. Остановка транзита грузов, запрет на поставки товаров из Украины — всё это лишило огромной доли дохода бывшую УССР. Оказалось, что без кооперации с Россией украинская экономика в действительности ничего не стоит. Даже ТЭЦ останавливаются без угля, а ведь это было вполне ожидаемо.

Конечно тут не нужно быть супер специалистом чтобы понять, если нет энергетического угля, значит и работать угольная энергогенерация будет с перебоями. Придумывая всякие санкции против России, украинские политики надеялись на сохранение торговли по ряду направлений, которые для Украины являются критически важными, но в России так больше не работают.

Украина проводит продовольственную и гуманитарную блокаду Донбасса и блокирует воду в Крым, запрещают русский язык у титульного народа, за это и пришлось столкнуться с ответными действиями. В России уже давно требуют перекрыть все возможные товары, бензин, ДТ и удобрения, предлагают даже перекрыть газ, чтобы Украина покупала его на евробирже втридорога. Процесс явно сдвинулся с места, запрет поставок угля прямо перед отопительным сезоном — стал для Украины неприятным сюрпризом.

Теперь люди, которые перекрыли воду в Крым и продукты на Донбасс — возмущаются тем, что в ответ Россия перекрыла им ряд товаров, а ведь это только начало. Украина хотела за счёт России «идти в Европу», да вот только растеряла по дороге весь свой производственный потенциал. Принудительный разрыв торгово-экономических отношений максимально снизил источники финансового дохода.

И вот поступает информация, что во время отопительного сезона остановлена Трипольская ТЭЦ в Киевской области. ТЭЦ то конечно готова к работе, но нет угля для её функционирования, как же вырабатывать тепло и электричество в таких условиях? Казахстанский газ Россия тоже не разрешает к провозу по РЖД, да и нет у них таких объёмов, всё в Китай уходит.

Первый заместитель председателя комитета по бюджету Иван Крулько говорит, что ситуация очень сложная, вскоре может начаться веерное отключение электричества. А ведь только что по телевизору украинские власти твердили о том, что у них с углём всё в порядке, а чего же тогда под Киевом ТЭЦ остановилась от нехватки угля?

Мало того, Украина даже вынуждена покупать электричество у Белоруссии целых 3500МВт/ч. Из всех 88 блоков украинских ТЭЦ почти половина остановлена из-за нехватки угля, просто нету денег на закупку, ничего себе результаты «евроассоциации», не правда-ли?

Спасёт ли Европа Украину в такой ответственный момент? Думайте сами, но когда европейские компании банкротили и вывозили на металл украинские градообразующие предприятия, Европа лишь помогала этому процессу. Зачем же ей помогать угольной энергетике, которая вообще в Европе не имеет права финансироваться из общего бюджета? Еврокомиссары забыли сказать, что Украину они обеспечивать финансами не будут, теперь это стало понятно каждому.

Россия похоже перед весенними полевыми работами запретит поставки дизельного топлива и прямо перед внесением удобрений под глубокую вспашку уже сегодня запрещены поставки хим.удобрений. Что касается запрета на поставки угля, то это касается энергетических марок, а коксовый уголь для населения продолжает продаваться в прежнем режиме. Теперь киевляне первыми столкнуться с веерным отключением, это очень символично, неужели раньше действительно так плохо было, а щас что, лучше стало?

Про предстоящую остановку энергетической отрасли не говорил только ленивый, но украинские еврооптимисты стараются игнорировать проблемы, чтобы не отвлекаться от евроустремлений. 2022 год Тигра будет для Украины непростой, хотя год вроде не високосный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России видимо устали спонсировать бывшую УССР, которая за российский счёт «движется в Европу», налегке — оно наверное куда проще будет «идти».